ГлавнаяМероприятияГармония жизни
Летописец судеб
Свет и воздух художника Петра Шарипо

Гармония жизни

Гармония жизни
Другие мероприятия
13 декабря – 15 января
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
зал документов по искусству
Место проведения

С 13 декабря по 15 января в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Гармония жизни», посвященная 100-летию со дня рождения живописца Валерианы Константиновны Жолток (1919–2000).

Имя этой талантливой женщины, вдумчивого художника с тонким восприятием мира, прекрасного колориста давно занимает почетное место в истории белорусского искусства ХХ века.

Сдержанная, скромная и немногословная в повседневной жизни, Валериана Константиновна все свои эмоции и переживания, богатство чувств и настроений в полной мере, с присущей ей душевностью и теплотой, переносила на свои полотна. И действительно, ее работы, четкие сочетания цветов, тонкое ощущение колорита, охватывают чувством гармонии жизни, восхищают красотой окружающего мира и создают «праздник для глаз».

Валериана Жолток была многогранной личностью, что отражено в ее творчестве: здесь и образы детей, жизнь школьников, трудовые будни советского человека, портреты-типы людей из народа, война... Но настоящим призванием живописца стали натюрморты и пейзажи, в которых она наиболее ярко раскрыла свой талант и привнесла в эти жанры искреннее национальное чувство.

На выставке представлены репродукции картин Валерианы Жолток: «Голубой натюрморт», «Лён», «Весенний пейзаж», «Весенние цветы», «Колокольчики лесные», «Красная рябина», «Весна», «Бабье лето», «Осенний натюрморт», «Интерьер с народной керамикой», «Китайские пионеры в гостях у минских пионеров» и другие.

Заинтересуют посетителей каталоги выставок В.К. Жолток, искусствоведческие статьи о ней, а также издание из серии «Славутыя мастакі з Беларусі», посвященное Валериане Константиновне.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям