ГлавнаяМероприятияПобедить диабет!
Тайны парижских подмостков
Спектакль в библиотеке: малышам показали сказку о настоящей дружбе

Победить диабет!

Победить диабет!
Другие мероприятия
13 ноября – 18 декабря
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207g
Место проведения

С 13 ноября по 18 декабря в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая книжная выставка «Победить диабет!», посвященная Всемирному дню борьбы с диабетом.

Впервые проведение этого Дня было организовано 14 ноября 1991 года совместными усилиями Международной диабетической федерации и Всемирной организации здравоохранения. Дата была выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина – канадского ученого Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. За это открытие он совместно с другими учеными был удостоен в 1923 году Нобелевской премии.

Осознавая важность проблемы, Генеральная ассамблея ООН 20 ноября 2006 года приняла резолюцию A/RES/61/225, в которой стремительный рост заболеваемости диабетом был объявлен чрезвычайной угрозой для всего мирового сообщества. Ассамблея постановила ежегодно отмечать Всемирный день борьбы с диабетом под эгидой ООН начиная с 2007 года.

Генеральная ассамблея также рекомендовала государствам-членам разработать национальные стратегии профилактики и лечения диабета и ухода за диабетиками, согласующиеся с усилиями по неуклонному развитию их систем здравоохранения, где принимаются во внимание согласованные на международном уровне цели развития.

Сахарный диабет является серьезной медико-социальной проблемой XXI века. Рост распространенности этого заболевания представляет собой реальную угрозу во всем мире. По данным Всемирной диабетической федерации, в настоящее время в мире более 425 млн чел. живут с диабетом. Экспертами отмечается, что заболеваемость ежегодно увеличивается во всех странах на 5–7 %, а каждые 15 лет их количество удваивается и остановить этот прирост пока не удается. Катастрофический рост числа заболевших принимает характер неинфекционной эпидемии. Согласно прогнозам в 2040 году больных сахарным диабетом будет 642 млн, в том числе 540 тыс. детей в возрасте до 14 лет.

Ежегодно в мире от диабета умирает около 4 млн чел. Диабет как причина смертности занимает 3-е место в мире после атеросклероза и онкологических заболеваний. Это заболевание увеличивает смертность населения в 2–3 раза и сокращает продолжительность жизни.

Благодаря деятельности Международной диабетической федерации Всемирный день борьбы с диабетом охватывает миллионы людей во всем мире и объединяет диабетические общества 160 стран, его цель – повысить уровень осведомленности населения о сахарном диабете и его осложнениях. Каждый год утверждается определенная тема. Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2018 и 2019 годов – «Семья и диабет».

Поддержка семьи оказывает существенное влияние на течение заболевания, способствует улучшению состояния здоровья диабетиков. Именно в семье формируются основные жизненные навыки и управляемые факторы, связанные с образом жизни человека, которые составляют основу профилактики сахарного диабета.

В Республике Беларусь Всемирный день диабета проводится по инициативе Министерства здравоохранения Республики Беларусь с учетом рекомендаций ВОЗ и Международной федерации диабета (IDF). В нашей стране на 1 января 2018 года на диспансерном учете находилось 319 756 пациентов с сахарным диабетом. За последние 20 лет количество таких больных выросло в 3 раза. Динамика роста в течение последних 5 лет составляет 8–10 % в год. Стратегия лечения в Беларуси традиционно базируется на основе международных согласительных документов в области диабетологии. Издан ряд нормативных документов, регламентирующих диагностику, лечение и мониторинг пациентов с сахарным диабетом.

На выставке представлено около 60 документов: книги, брошюры и периодические издания на русском и английском языках.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Международные рекомендации и стандарты в области здравоохранения, деятельность ВОЗ
  • Диабет: диагностика, лечение профилактика
  • Охрана здоровья и меры, направленные на борьбу с диабетом в Республике Беларусь

Выставка будет полезна специалистам в области здравоохранения, медицинским работникам, научным сотрудникам, преподавателям, студентам высших учебных заведений, а также всем, кто интересуется вопросами здорового образа жизни и мерами, направленными на предупреждение диабета и его осложнений.

Полезные ссылки

Публикации


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям