ГлавнаяМероприятияСлужение Фемиде и обществу
Энергосбережение: вчера, сегодня, завтра
С верой в добро и человечность

Служение Фемиде и обществу

Служение Фемиде и обществу
Другие мероприятия
29 октября – 10 января
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207b
Место проведения

С 29 октября по 10 января в зале правовой информации (пом. 207 b) открыта тематическая выставка «Служении Фемиде и обществу: к 190-летию со дня рождения выдающегося белорусского юриста В. Д. Спасовича».

В этом году исполнилось 190 лет со дня рождения одаренного юриста, адвоката, оратора, литератора, публициста и критика Владимира Даниловича Спасовича. Будущий юрист родился в г. Речица Минской губернии в 1829 г. Начальное образование получил в Минской гимназии, которую в 1845 г. окончил с золотой медалью. С 1849 г. по окончании юридического факультета в Петербурге работал чиновником в Палате уголовного суда. В возрасте 22-х лет защитил магистерскую диссертацию по международному праву. Отдельные положения его диссертации «О праве нейтрального флага и нейтрального груза» были использованы в парижских декларациях 1856 г. По рекомендации ученого юриста К.Д. Кавелина занял в Петербургском университете кафедру уголовного права. В 1863 г. издал один из лучших для своего время учебников русского уголовного права, после опубликования которого ему присудили степень доктора права.

С 1866 г. Спасович посвятил себя адвокатуре, в которой занимал одно из первых мест, много лет избирался в состав совета присяжных поверенных округа Санкт-Петербургской судебной палаты. Он поражал слушателей силой чеканного слова, изяществом изложений, глубиной эрудиции, умелым использований сравнений. Из замечательной плеяды дореволюционных адвокатов никто так умело и широко не пользовался научными знаниями, как В.Д. Спасович. Глубокие, поистине энциклопедические знания были его могучим оружием в судебном поединке. Он работал с глубоким убеждением, что дар свободного слова предоставлен адвокату для облегчения участи подсудимого и им не следует пользоваться для распространения преступных или противообщественных идей.

Отдав адвокатской работе 40 лет своей жизни, В.Д. Спасович всегда сочетал ее с литературной и научной деятельностью. Его критические литературно-публицистические статьи посвящены разбору творчества русских и западных писателей: Пушкина, Лермонтова, Мицкевича, Сенкевича, Байрона, Гёте, Шиллера, Шекспира и др. Участвовал в издании «Volumina le gum», предпринятом И.П. Огрызко, трудился над подготовкой критического издания Литовского Статута, но последнее, вследствие закрытия типографии, не осуществилось.

Значительны и другие научные разработки В.Д. Спасовича, например, по проблемам психофизиологии человека. Он также был членом психиатрического товарищества при Российской военно-медицинской академии. Десять томов его собрания сочинений посвящены самым разнообразным отраслям знаний.

Уже около 190 лет труды В.Д. Спасовича остаются источником обучения ораторскому искусству, риторике, криминологии, уголовному праву и процессу, гражданскому праву, а также нравственным началам юридической деятельности. Выставка представляет интерес для ученых-правоведов, практикующих юристов, адвокатов, преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов юридических специальностей.

Экспозиция насчитывает более 70 документов: книг, брошюр, периодических изданий, авторефератов диссертаций на русском и польском языках.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Библиография публикаций Владимира Даниловича Спасовича:
    • юридические издания (монографии, издания, подготовленные в соавторстве, судебные речи);
    • литературно-публицистические (статьи в журналах, монографии, издания, подготовленные в соавторстве).
  • Материалы по биографии и литературному наследию В.Д. Спасовича.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.


Информация предоставлена отделом обслуживания официальными документами/

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям