ГлавнаяМероприятияС верой в добро и человечность
Служение Фемиде и обществу
Творческое занятие «Пейзаж за окном»

С верой в добро и человечность

С верой в добро и человечность
Другие мероприятия
25 октября – 28 ноября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 205
Место проведения

С 25 октября по 28 ноября в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «С верой в добро и человечность», посвященная 80-летию со дня рождения Николая Ивановича Мищенчука (1939–2012).

Николай Мищенчук известный в Беларуси и за ее пределами не только как выдающийся педагог, методист, ученый, но и как литературовед, критик, поэт, переводчик, автор и соавтор учебников и пособий для высшей и средней школы. Деятельность Николая Ивановича многогранная и многоаспектная. Наиболее ценными в жизни он считал верность нравственным идеалам, самопожертвование на благо страны и людей. Благодаря своей плодотворной преподавательской, научной, творческой и общественной работе Н. Мищенчук занимает особое место в области развития отечественного литературоведения, деле служения белорусскому словесному искусству.

Материалы, представленные на выставке, раскрывают жизненный и творческий путь Николая Ивановича, дают возможность познакомиться с многочисленным литературным наследием писателя. На экспозиционных полках – поэтические сборники разнообразной тематики: патриотической, экологической, философской, интимной («Вернасць», «Трывожуся за белы свет», «Струна надзеі»). Заинтересует посетителей монография «Ёсць у паэта свой аблог цалінны», а также литературоведческие и методические исследования «Беларуская літаратура на сучасным этапе», «Літаратура, народжаная Кастрычнікам», «Беларуская савецкая паэзія 20-х гадоў», «Настаўніку – пра настаўнікаў», «Як жыць – дык жыць для Беларусі…», «Літаратура беларускага замежжа», «Класіка – сучаснасць – перспектывы: пра літаратурны працэс ХХ стагоддзя» и другие, посвященные изучению важных и актуальных проблем истории белорусской национальной литературы. Они обращают на себя внимание насыщенным фактологическим содержанием, интересными и оригинальными наблюдениями и заключениями.

Дополняют экспозицию произведения и литературно-критические статьи Николая Мищенчука в сборниках и периодических изданиях, книги, написанные в соавторстве, переводы.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям