ГлавнаяМероприятияПейзаж человеческой души
Самые романтические места планеты
Новый дом, новая жизнь

Пейзаж человеческой души

Пейзаж человеческой души
Другие мероприятия
17 июня – 18 июля
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
пом. 205
Место проведения

С 17 июня по 18 июля в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит юбилейная выставка «Пейзаж человеческой души», посвященная 85-летию белорусского писателя, публициста, сценариста, лауреата Государственной премии БССР им. Кастуся Калиновского (1990) Виктора Филимоновича Карамазова.

Среди творческих личностей послевоенного, так называемого филологического поколения Виктор Карамазов нашел свой особенный путь, плодотворно заполняя еще не освоенные тематически-проблемные ниши в национальной прозе. Писателя волнует тема внутренней деградации человека, ведущая его к духовному обнищанию, отчуждению от земли и природы. Эстетическое и этическое кредо автора – утверждение духовности и человечности. Он стремится показать обычного человека с повседневными заботами, которые становятся определяющими в его судьбе.

Произведения Виктора Карамазова – надежда на спасение от суеты, немыслимой скорости жизни, возможность передохнуть, вернуться к истокам, остановиться – и увидеть, услышать и почувствовать то, что нужно для равновесия, что спасет в трудные жизненные моменты.

Первый раздел экспозиции «З Бацькаўшчынай у сэрцы» составляют рассказы, очерки, повести и романы юбиляра, многие из которых изучаются в школах и университетах как образцовые произведения белорусской литературы. Среди представленных экспонатов – «Падранак», «Па талым снезе», «Дзень Барыса і Глеба», «Дзяльба кабанчыка», «Глядзіце ў вочы лемуру», «Проста ўспомніў я цябе...», «Пушча», «Бежанцы» и другие.

Виктор Карамазов – не единственный белорусский прозаик, испробовавший свое перо в жанре беллетризованной биографии мастеров изобразительного искусства. О каждом из художников автор пишет по-своему, имея в виду и творческую манеру, и сознательный уклон, и ментальность, и факты биографии, и конкретику своих соотношений с персоналиями произведений. С художественными биографиями «Крыж на зямлі і поўня ў небе» (о Витольде Бялыницком-Бируле), «Краса і воля» (о Станиславе Жуковском), «Мастак і парабкі» (о Николае Невреве) и другими можно познакомиться во время выставки.

Второй раздел экспозиции «Палітра слова» посвящен жизненному и творческому пути юбиляра и содержит статьи из журналов и сборников по теме, а также книгу Дины Дудинской «Сусвет і свет душы: творчая індывідуальнасць Віктара Карамазава, літаратурны працэс».

Выставка насчитывает более 60 документов.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям