ГлавнаяМероприятияВОИС и международная охрана интеллектуальной собственности
Приглашаем на самый главный праздник детства
Современный спорт с позиции права

ВОИС и международная охрана интеллектуальной собственности

ВОИС и международная охрана интеллектуальной собственности
Другие мероприятия
28 мая – 10 июня
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207g
Место проведения

С 28 мая по 10 июня в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «ВОИС и международная охрана интеллектуальной собственности».

Интеллектуальная собственность (ИС) – совокупность личных и имущественных прав на результаты интеллектуальной творческой деятельности, принадлежащих автору, его наследникам или иным физическим и юридическим лицам по закону или договору. Интеллектуальная собственность рассматривается как продукт, созданный в результате творческой деятельности человека.

ИC включает в себя следующие сферы права: право промышленной собственности, авторское право и смежное право.

К объектам ИС относятся изобретения, литературные и художественные произведения, символика, названия и изображения, используемые в коммерческих целях. Правовые системы охраняют объекты ИС с помощью патентов, авторского права, товарных знаков, что позволяет людям добиваться признания или получать финансовое вознаграждение за свои изобретения или произведения. Обеспечивая баланс интересов изобретателей и широкой публики, система ИС способствует созданию условий для процветания творчества и инноваций.

Роль интеллектуальной собственности в нашей жизни велика, поскольку развитие цивилизации всегда происходило за счет использования творческого начала человечества. Воплощая свои творческие и инновационные таланты в творения мирового уровня, изобретатели, рационализаторы, деятели литературы и искусства не только создают высокотехнологичные изделия и яркие художественные произведения, делающие нашу жизнь современной и многообразной, но и вносят огромный вклад в формирование современной экономики и устойчивого социально-экономического развития общества.

Значение ИС было впервые отмечено в договорах Парижской конвенции по охране промышленной собственности (1883 г.) и Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений (1886 г.). Административные функции этих договоров выполняет Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

ВОИС — это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, занимающееся вопросами политики, укрепления сотрудничества, предоставления услуг и информации в области ИС. В настоящее время членами организации являются 192 государства. Штаб-квартира ВОИС расположена в Женеве (Швейцария). Генеральный директор – Фрэнсис Гарри.

В Республике Беларусь функционирует эффективная система охраны ИС. Наша страна – участница многих многосторонних международных договоров, функционирующих под эгидой ВОИС, а также ряда многосторонних международных договоров, заключенных в рамках СНГ в области охраны промышленной собственности, авторского права и смежных прав.

С ноября 2010 года Национальная библиотека Беларуси стала библиотекой-депозитарием документов ВОИС. Предлагаемая тематическая выставка познакомит читателей библиотеки с деятельностью этой организации и ее документами, среди которых материалы по международному законодательству в сфере ИС (конвенции, договора, соглашения), литература по авторскому праву, патентам и товарным знакам, ежегодные отчеты и краткие обзоры ВОИС.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Интеллектуальная собственность: роль и место в развитии современного общества
  • ВОИС и международная охрана интеллектуальной собственности
  • Промышленная собственность и патентное право
  • Авторское право и смежные права
  • Интеллектуальная собственность и развитие инноваций
  • Охрана интеллектуальной собственности в Республике Беларусь

На выставке представлено более 100 документов на русском и английском языках: книги, брошюры, периодические издания.

Выставка будет интересна студентам, аспирантам, преподавателям юридических и экономических факультетов, руководителям предприятий, сотрудникам научно-исследовательских и прикладных институтов, юрисконсультам и всем интересующимся проблемами ИС.

Полезные ссылки

Интеллектуальная собственность

Повышение осведомленности

Информационные ресурсы

Базы данных в области ИС

Правовые ресурсы


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям