ГлавнаяМероприятияЮНЕСКО и Беларусь: 65 лет успешного сотрудничества
Литературный час «Вместе весело читать»
Праздничное мероприятие ко Дню Победы

ЮНЕСКО и Беларусь: 65 лет успешного сотрудничества

ЮНЕСКО и Беларусь: 65 лет успешного сотрудничества
Другие мероприятия
7 мая – 12 июня
Дата проведения
10.00 – 21.00
Время проведения
пом. 207
Место проведения

С 7 мая по 12 июня в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «ЮНЕСКО и Беларусь: 65 лет успешного сотрудничества», посвященная 65-летию вступления Республики Беларусь в ЮНЕСКО.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) – специализированное учреждение в системе ООН, содействующее укреплению мира, искоренению нищеты, устойчивому развитию и межкультурному диалогу посредством образования, науки, культуры, коммуникации и информации.

ЮНЕСКО была создана на конференции Организации Объединенных Наций в ноябре 1945 года в Лондоне. Устав ЮНЕСКО был подписан 16 ноября 1945 года и вступил в силу 4 ноября 1946 года после его ратификации 20 государствами. В настоящее время в организации насчитывается 195 государств-членов. Ее штаб-квартира располагается в Париже.

ЮНЕСКО работает над созданием условий для диалога между цивилизациями, культурами и народами, основывающегося на уважении общих ценностей. В основе всех стратегий, программ и мероприятий ЮНЕСКО лежат конкретные задачи международного сообщества – согласованные на международном уровне Цели устойчивого развития (ЦУР), определенные в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая была принята Генеральной ассамблеей ООН в 2015 году.

Основные направления деятельности ЮНЕСКО представлены в пяти программных секторах: образование, естественные науки, социальные и гуманитарные науки, культура, коммуникация и информация.

Республика Беларусь стала членом ЮНЕСКО 12 мая 1954 года. Как предусмотрено уставом организации, в Беларуси действует Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО, призванная реализовывать проекты внутри страны, привлекать государственные учреждения и неправительственные организации к участию в программах организации и устанавливать контакты с зарубежными партнерами.

ЮНЕСКО – важный партнер Беларуси в решении задач в социокультурной сфере, а также уникальная платформа для пропаганды достижений в области культуры, науки, образования и информационных технологий, продвижения внешнеполитических инициатив государства и развития взаимовыгодных двусторонних контактов.

Республика Беларусь придает большое значение сотрудничеству с ЮНЕСКО, занимает активную позицию в руководящих и вспомогательных органах организации, вносит весомый вклад в формирование ее политики и повестки дня, участвует в разработке нормативных документов, инициирует новые направления деятельности.

Юбилей вступления Беларуси в ЮНЕСКО – это знаковое событие и хороший повод, чтобы продемонстрировать плоды сотрудничества нашей страны с этой организацией.

На выставке представлено более 100 документов из фондов НББ на русском, белорусском, и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ЮНЕСКО, брошюры, буклеты.

Экспозиция состоит из следующих разделов:

  • ЮНЕСКО: общие сведения
  • ЮНЕСКО и Беларусь: история сотрудничества
  • Сотрудничество Республики Беларусь с ЮНЕСКО в области образования
  • Сотрудничество Республики Беларусь с ЮНЕСКО в области науки
  • Сотрудничество Республики Беларусь с ЮНЕСКО в области культуры
  • Сотрудничество Республики Беларусь с ЮНЕСКО в области информации и коммуникации
  • ЮНЕСКО и Чернобыль

Выставка будет интересна специалистам в области международного права, мировой политики, международных отношений, социологам, сотрудникам учреждений культуры и искусства, студентам и преподавателям, а также всем, кто интересуется деятельностью ЮНЕСКО и важнейшими направлениями сотрудничества нашей страны с этой организацией.

Полезные ссылки

Материалы онлайн


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям