ГлавнаяМероприятияСпорт. Составляющие побед
Король мистификации
Скоро II Европейские игры. Как мы вошли в 20-ку сильнейших – узнаете на выставке «Беларусь спортивная»

Спорт. Составляющие побед

Спорт. Составляющие побед
Другие мероприятия
30 апреля – 31 января
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
2-й этаж, кольцевой коридор
Место проведения

Книжно-иллюстративная выставка «Спорт. Составляющие побед» открыта в рамках выставочного проекта «Беларусь спортивная», приуроченного ко II Европейским играм.

Спорт – организованная по определенным правилам деятельность людей, подразумевающая сопоставление их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в ее процессе. Обычно спорт представляет собой специфический род физической или интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также улучшения здоровья, получения морального и материального удовлетворения, стремления к совершенству и славе.

Первый раздел выставки «Наука побеждать» содержит научные, научно-методические издания по экономике, администрированию и культуре спорта. В разделе также собраны книги по спортивной медицине, спортивному питанию, психологической и физической подготовке спортсменов к высшим достижениям.

Название следующего раздела экспозиции – «Книга-тренер» – говорит само за себя. Кроме одноименной коллекционной книжной серии, в нем представлены хорошо проиллюстрированные издания с правилами и программами физической подготовки, стратегиями и тактикой овладения такими видами спорта, как футбол, хоккей, бег, плавание, теннис, гольф и др. Представлены и авторские тренировочные методики.

Названием центрального раздела стала известная цитата «О, спорт! Ты – мир!» учредителя современных Олимпийских игр Пьера де Кубертена. В разделе собраны мотивационные цитаты и книги известных людей – спортсменов, философов, поэтов, писателей – о свободе, духе, стремлении к победам и пользе физических нагрузок.

Также посетители увидят фотографии настоящей легенды спортивной фотографии Льва Бородулина и художественную работу в стиле pop-up book учащегося Минской государственной гимназии-колледжа искусств А. Войтика с изображением части главного проспекта Минска.

Последний раздел выставки – «Истории о спорте» – содержит тематические научно-популярные, биографические и литературно-художественные издания об Олимпийских играх, известных спортсменах и отдельных видах спорта. Представлены серии «Библиотека спортивной прозы» и «Спорт и личность».

Развитие и изменение спорта на протяжении человеческой истории может много рассказать как о социальных изменениях в обществе вообще, так и о сущности спорта в частности.


Выставка размещена на 2-м этаже кольцевого коридора и продлится с 30 апреля по 31 января 2020 г.
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям