ГлавнаяМероприятияДорога добра
Моя земля – мое вдохновение: литературное краеведение Беларуси
Республика Беларусь и устойчивое развитие

Дорога добра

Дорога добра
Другие мероприятия
11 января – 12 февраля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 205
Место проведения

С 11 января по 12 февраля в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Дорога добра», посвященная 100-летию со дня рождения белорусского писателя Василия Хомченко (1919–1992).

Экспозиция насчитывает около 130 изданий и состоит из четырех разделов: «Воспитывать ощущение прекрасного», «На волнах мечты и жизни», «Среди людей хороших», «Узник, солдат, писатель».

Основную часть выставки составляют произведения В. Хомченко, изданные отдельно или напечатанные в коллективных сборниках и периодических изданиях. Среди представленной литературы – книги рассказов для детей и юношества «Наша вячэра», «Рукавіцы генерала Даватара», «Аднойчы майскім днём», «Верны рыцар», «Сустрэча з цудам», повесть о поэте-демократе Ф. Богушевиче «Пры апазнанні – затрымаць», книга повестей и рассказов «Цар – зэк Сямён Івашкін», где нашли отражение события репрессий, а также роман «Вяртанне ў агонь», сборники юморесок и рассказов «Паляванне на львоў», «Лёгкая рука» и др.

Выставка знакомит посетителей и с переводческой деятельностью Василия Хомченко. На белорусский язык писатель перевел сказку Р. Киплинга «Почему у слоника длинный нос», рассказы литовских и латышских авторов. Кроме этого, представлены многочисленные произведения В. Хомченко, переведенные на русский, литовский, украинский и другие языки.

Дополняют экспозицию монографии, сборники, энциклопедические и периодические издания, достаточно полно раскрывающие жизненный и творческий путь писателя.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям