ГлавнаяМероприятия«І сэрцам песню праспяваць…»
Листая страницы зарубежной периодики
«І сэрцам песню праспяваць…»

«І сэрцам песню праспяваць…»

«І сэрцам песню праспяваць…»
Другие мероприятия
1 марта – 16 мая
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 205
Место проведения

С 1 марта по 16 мая в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит юбилейная выставка «І сэрцам песню праспяваць...», посвященная 90-летию со дня рождения белорусской поэтессы Евдокии Яковлевны Лось.

Мужественно, открыто и честно вошла писательница в историю белорусской литературы ХХ века. Она была поэтессой, тонко чувствовавшей красоту и благозвучие родного слова, разнообразные переживания человеческого сердца.

Евдокия Яковлевна (1929–1977) была из поколения тех, чье детство забрала война, кто мужал в трудные послевоенные годы. Много стихов она написала именно об этой странице жизни. Но есть и другие темы, раскрытые ею с не меньшей полнотой, – ожидание счастья, радость материнства, желание любить и быть любимой. Писать, как дышать – было ее правилом, и поэтому поэтесса отстаивала свое право высказывать личное, наболевшее.

Выставка насчитывает более 100 документов и состоит из трех разделов.

Многочисленное литературное наследие Е.Я. Лось представлено в первом разделе экспозиции. Это книги поэзии «Сакавік», «Палачанка», «Яснавокія мальвы», «Галінка з яблыкам», «Лірыка ліпеня», сборники рассказов и лирических зарисовок «Пацеркі» и «Травіца брат-сястрыца», детские книжки «Абутая ёлачка», «Казка пра Ласку», «Зайчык-выхваляйчык», а также избранные произведения и дневники писательницы, публикации стихов в журналах и др.

С произведениями Евдокии Лось на разных языках мира, а также с примерами переводческой деятельности самой поэтессы знакомит второй раздел экспозиции.

Дополняют выставку биографические и литературно-критические публикации о Евдокии Яковлевне.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям