ГлавнаяМероприятияСовет Европы: 70 лет интеграции
Мир без вредных привычек
Король мистификации

Совет Европы: 70 лет интеграции

Совет Европы: 70 лет интеграции
Другие мероприятия
2 мая – 10 июня
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207g
Место проведения

C 2 мая по 10 июня в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Совет Европы: 70 лет интеграции», посвященная 70-летию основания Совета Европы.

Cовет Европы (СЕ) – старейшая и одна из наиболее авторитетных и представительных международных межправительственных организаций европейского континента. В его состав входят 47 государств, в которых проживают более 800 млн человек. Штаб-квартира СЕ расположена в Страсбурге (Франция).

Совет был создан 5 мая 1949 года десятью западноевропейскими государствами с целью «достижения большего единства между его членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, и содействия их экономическому и социальному прогрессу» (ст. 1 Устава). Устав организации вступил в силу с 3 августа 1949 года.

В структуру основных органов Совета Европы входят Комитет министров, Парламентская ассамблея, Конгресс местных и региональных властей Совета Европы, Конференция международных неправительственных организаций, Европейский суд по правам человека, Комиссар по правам человека. Эти органы обслуживает Секретариат, состоящий из 2 200 сотрудников. Возглавляет Секретариат генеральный секретарь Турбьерн Ягланд (Норвегия).

Нынешние политические полномочия Советы Европы были определены на Третьей встрече глав государств и правительств в мае 2005 года в Варшаве, где были приняты Политическая декларация, а также План действий, в котором государства-члены наметили основные задачи Совета Европы на ближайшие годы. Они включают в себя защиту прав человека, принципов плюралистической демократии и верховенства права, развитие правового сотрудничества, взаимодействие в сфере культуры, образования, здравоохранения, спорта, экологии, информации и т.д. Значительное внимание уделяется защите личности от новых вызовов, включая борьбу с терроризмом, отмыванием денег, коррупцией, торговлей людьми, незаконным оборотом человеческих органов, насилием в отношении детей и женщин, а также политическим вопросам, связанным с укреплением демократической стабильности на континенте.

Главным направлением деятельности СЕ является разработка и мониторинг исполнения конвенций, устанавливающих принципы и направления сотрудничества государств-членов во всех областях, относящихся к компетенции СЕ. К настоящему моменту система конвенций СЕ охватывает более 220 нормативных документов (многосторонних конвенций, соглашений и дополнительных протоколов к ним). Некоторые из этих договорно-правовых актов открыты для присоединения неевропейских государств.

Фундаментальное значение для деятельности СЕ имеет Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ). Конвенция была открыта к подписанию в 1950 году и вступила в силу в 1953 году. Присоединение к ЕКПЧ обязательно для всех государств-членов СЕ и стран-кандидатов – новые государства-члены обязаны подписать ее при вступлении в Совет Европы и ратифицировать в течение одного года. Значительным достижением СЕ является также разработка и принятие других важных правовых документов, таких как Европейская конвенция по предотвращению пыток, Европейская социальная хартия, Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств, Европейская хартия местного самоуправления, Бернская конвенция и Европейская культурная конвенция. Все эти документы представлены на выставке.

Экспозиция насчитывает более 70 документов. Большую часть составляют документы Совета Европы на русском, английском, французском и немецком языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Совет Европы: история создания, структура, основные цели и задачи
  • Защита прав человека
  • Поощрение социальной сплоченности и демократических ценностей
  • Развитие и укрепление образования и здравоохранения
  • Защита окружающей среды
  • Развитие культуры и сохранение культурного наследия

Представленная выставка будет интересна студентам, магистрантам, преподавателям социальных и политических дисциплин, специалистам в области международного права, мировой политики, международных отношений и прав человека, а также всем, кто интересуется процессами европейской интеграции.

Полезные ссылки:

Cовет Европы (СЕ)
70 лет Совету Европы

Структура и полномочия Секретариата
Права человека
Демократия
Верховенство права
Тематические досье
Полный список договоров Совета Европы


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям