ГлавнаяМероприятияКодекс Наполеона: его прошлое и будущее
Ощущение счастья
Финиширует фотопроект «Я сердцем вижу»

Кодекс Наполеона: его прошлое и будущее

Кодекс Наполеона: его прошлое и будущее
Другие мероприятия
26 марта – 27 мая
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207b
Место проведения

С 26 марта по 27 мая в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Кодекс Наполеона: его прошлое и будущее», приуроченная к 215-летию принятия Гражданского кодекса Франции.

В 1804 г. вступил в силу Гражданский кодекс Франции, действующий и поныне. Кодексу суждено было распространиться далеко за пределами Франции и оказать влияние на формирование гражданского права многих стран мира. Свод законов был разработан под непосредственным руководством Наполеона I. До принятия кодекса Франция была фактически лишена единого гражданского законодательства: в южных районах преобладало римское право, на севере – обычное право. Создание единого свода гражданских прав было провозглашено одной из первейших задач Великой французской революции. Первый консул принимал деятельное участие в его подготовке. Госсовет обсуждал проект кодекса на 102 заседаниях, и по крайней мере на 57 из них председательствовал и принимал активное участие Наполеон. Проект был подготовлен за 4 месяца и направлен на отзыв высшим судам. В 1807 г. свод законов получил официальное название «Кодекс Наполеона».

Гражданский кодекс Франции открыл в сфере мировой юриспруденции эпоху Нового времени. Идеи свободы, равенства и братства он перевел на язык правовых отношений. Ликвидировались сословия и привилегии по праву рождения, признавались равные гражданские права за мужчинами и женщинами, обеспечивалась защита всех видов собственности от внешних посягательств, запрещалось денежное ростовщичество. Гражданский кодекс ввел целый ряд новаторских изменений в акты гражданского состояния и трудового права. Огромный по объему юридический акт насчитывал 2 281 статью и был разделен на три книги.

Кодекс Наполеона за высокие правовые достоинства стал образцом для законодателей многих стран. Гражданский кодекс был введен в действие в колониях Франции. Приняли кодекс государства, союзные Франции и зависимые от нее (Италия, Бельгия, Германия, Нидерланды и др.) Некоторые государства, не принадлежавшие к романской правовой системе (Египет и Османская империя), также взяли за образец французский кодекс. В Российской империи целое столетие он действовал на территории Царства Польского. Знаменитый реформатор М. Сперанский позаимствовал некоторые его нормы при составлении проекта Гражданского уложения 1809 г.

Спустя более двух веков после принятия Кодекс Наполеона не только продолжает оказывать влияние на правовые системы государств, но и служит генератором новых политико-правовых идей и концепций. Он давно перерос границы права и стал достоянием истории и культуры общемирового значения.

Экспозиция насчитывает более 60 документов: книги, брошюры, периодические издания, авторефераты диссертаций на русском и французском языках.

Выставка предназначена для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических и исторических факультетов, также будет полезна и тем, кто вовлечен в сферу культурно-экономического и научного сотрудничества с Францией.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Наполеон на поприще гражданского правоведения и законодательства
  • Влияние Кодекса Наполеона 1804 г. на развитие гражданского права европейских стран
  • Основные институты Гражданского кодекса Франции 1804 г.
  • Гражданский кодекс Наполеона в историческом и современном аспектах

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Список литературы

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.


Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям