ГлавнаяМероприятияОсновной закон государства: от Статута до Конституции
Танец, свет и гармония
С праздником, милые дамы!

Основной закон государства: от Статута до Конституции

Основной закон государства: от Статута до Конституции
Другие мероприятия
12 марта – 14 апреля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
2-й этаж, кольцевой коридор
Место проведения

С 12 марта по 14 апреля в библиотеке (2-й этаж, кольцевой коридор) организована выставка «Основной закон государства: от Статута до Конституции», посвященная 25-летию Конституции Республики Беларусь.

Беларусь – страна с давней правовой историей. К выдающимся памятникам правовой, литературной и языковой культуры белорусов с полным основанием следует относить Статут Великого Княжества Литовского 1588 года, а первая конституция, действовавшая на наших землях, была принята в 1791 году. Она всего на 4 года моложе Конституции США и первая в Европе.

25-летие Конституции Республики Беларусь – знаковое событие в современной истории страны. Конституция – признак развитого, свободного общества, европейского государства. Действующий Основной закон определил принципы суверенитета страны, стал ядром всей правовой системы и прочным фундаментом для построения социального государства. Соблюдение норм, заложенных в Конституции Республики Беларусь, гарантирует стабильность и благополучие в обществе, обеспечение достойных условий жизни граждан.

В экспозиции представлено около 70 документов. Среди экспонатов – издания, посвященные становлению белорусской национальной государственности, издания Основного закона нашей страны на протяжении XX века. Отдельные разделы посвящены Статуту Великого Княжества Литовского и Конституции 3 мая 1791 года, принятой Четырехлетним сеймом Речи Посполитой. Также представлены издания о конституционном праве Беларуси.

Благодаря сотрудничеству с Национальным архивом Республики Беларусь и Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов на выставке также экспонируются такие уникальные документы, как оригинал присяги и вступления в должность Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, копии протоколов заседания рабочей группы Конституционной комиссии Верховного Совета БССР и других официальных документов, которые демонстрируются впервые, а также представлен фотоархив, состоящий из тематических фотографий. Отдельные разделы выставки посвящены истории нашей страны и современной жизни Беларуси.

Экспозиция будет интересна широкому кругу читателей и посетителей библиотеки.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 28 86.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям