ГлавнаяМероприятияРодной язык – душа народа
«Лучшие книги Беларуси»: выставка по итогам LVIII Национального конкурса «Искусство книги»
Анна Герт: акварельная фотоживопись на новой выставке «Дриады»

Родной язык – душа народа

Родной язык – душа народа
Другие мероприятия
15 февраля – 17 марта
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207g
Место проведения

С 15 февраля по 17 марта в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Родной язык – душа народа», посвященная Международному дню родного языка.

Этот День был учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и ежегодно отмечается 21 февраля начиная с 2000 года.
Дата праздника была выбрана как дань памяти событиям 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. В феврале 2002 года, на своей 56-й сессии, Генеральная ассамблея ООН, подчеркнув важность культурного и языкового многообразия, поддержала решение ЮНЕСКО об объявлении Международного дня родного языка (резолюция № Α/RES/56/262) и призвала все государства способствовать защите и сохранению языков народов мира.

Многообразие языков – это огромное достояние всего человеческого наследия, а их признание и уважение – ключ к сохранению мира. Ведь язык не просто средство коммуникации, а необходимое условие существования человечества. В языке закреплены ценности, верования и самобытность каждого народа. Благодаря языку мы передаем свои опыт, традиции и знания. Он является инструментом общения, размышления и восприятия, описывает наше видение мира. Язык тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности. Он формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа.

Сегодня в мире насчитывается около 6 тысяч языков. По данным ЮНЕСКО, уже в ближайшее время примерно половина из них могут лишиться своих последних носителей и полностью исчезнуть. Во все времена языки возникали, существовали и умирали, порой бесследно. Но никогда раньше они не исчезали так стремительно. Каждые две недели исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие. С исчезновением все большего количества языков лингвистическое разнообразие нашей планеты находится под усиливающейся угрозой.

Одна из важнейших целей Международного дня родного языка – защита исчезающих языков. Тема Международного дня родного языка 2019 года – «Языки коренных народов важны для устойчивого развития, построения мира и примирения». В этом году День будет проводится в рамках Международного года языков коренных народов.

Беларусь – полиэтническое государство, в котором проживают представители более 140 народностей. Политика нашего государства основана на признании и уважении всех языков, поощрении языкового многообразия и культурных традиций, основывающихся на взаимопонимании, толерантности и диалоге. На государственном уровне закреплена возможность обучения на различных национальных языках. Государство проводит последовательную политику по поддержке и развитию белорусского языка, сохранению культурного наследия белорусов и лучших черт белорусского характера.

Представленные на выставке материалы познакомят читателя с усилиями, предпринимаемыми правительствами, учреждениями системы Организации Объединенных Наций, организациями гражданского общества для сохранения, уважения, поощрения и защиты языков, в особенности находящихся под угрозой исчезновения.

На выставке представлено более 80 публикаций на русском, белорусском и английском языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты, мимеографированные материалы.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Языки и их роль в сохранении и развитии материального и духовного наследия
  • Международные нормативно-правовые акты, поощряющие развитие языкового многообразия
  • Язык, общество, образование и проблемы межкультурной коммуникации
  • Язык и многоязычие в эпоху глобализации и глобальных коммуникационных сетей
  • Языковая политика и перспективы развития белорусского языка в Республике Беларусь

Выставка будет интересна лингвистам, филологам, сотрудникам учреждений культуры и искусства, историкам, а также широкому кругу читателей, интересующихся языковым и культурным многообразием.

Полезные ссылки

Документы


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или пропуску социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.



Библиотекарям