ГлавнаяМероприятияЕго песни в сердцах и в памяти
Детская комната приглашает отпраздновать Коляды
«Трэба дома бываць часцей…»

Его песни в сердцах и в памяти

Его песни в сердцах и в памяти
Другие мероприятия
4 января – 12 марта
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 305
Место проведения

C 4 января по 12 марта в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит юбилейная выставка «Его песни в сердцах и в памяти», посвященная 100-летию со дня рождения белорусского композитора и педагога, народного артиста Беларуси Владимира Владимировича Оловникова.

Владимир Оловников (1919–1996) относится к плеяде композиторов, определявших художественный облик белорусской песни в послевоенный период. Творчеству композитора свойственна содержательность и актуальность тем. Его музыка, искренняя и душевная, сдержанная и строгая, мужественная и правдивая, получила отклик в сердцах слушателей и вошла в репертуар профессиональных и самодеятельных коллективов.

Работал Владимир Владимирович в жанрах симфонической, камерно-инструментальной и вокальной музыки. Широкую известность ему принесли такие песни, как «Песня о Брестской крепости», «Песня о Минске», «Лесная песня». Начальный мотив одной из них – «Радзіма мая дарагая» – стал позывными Белорусского радио. Среди произведений других жанров выделяются эскиз «Куранты Брестской крепости», сюита «Песни мира», торжественная прелюдия, оратория «Партизанские песни», хоры, романсы, музыка для детей, музыка к спектаклям и кинофильмам, в числе которых «Миколка-паровоз», «Девочка ищет отца», «Баллада о матери». Ясность художественного замысла, тщательный отбор музыкальных средств, внимание к деталям, хорошее ощущение формы – вот основные черты творчества Владимира Оловникова.

Всего выставка насчитывает более 80 документов. Среди представленной литературы – сборники песен «Вечной славы огонь», «Памяць сэрца», «Споем, друзья, споем», сборник пьес «Беларускія ўзоры» для оркестра белорусских народных инструментов, пьесы для духового оркестра и оркестра баянов, песня-марш «Мой Минск», симфонические поэмы «Нарочь» (фрагмент) и «Партизанская быль», кантата памяти Марата Казея и др. Студентов композиторских отделений музыкальных вузов заинтересует учебное пособие В.В. Оловникова «Правила и техника сочинения контрапункта строгого письма».

Дополняют экспозицию аудиодокументы, позволяющие прослушать произведения Владимира Оловникова, а также книги и статьи из периодических изданий о жизни и творчестве композитора.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям