ГлавнаяМероприятияПервый романтик
Певец Вечного города
Выставка «Ковчег Чингиза Айтматова» к 90-летнему юбилею писателя

Первый романтик

Первый романтик
Другие мероприятия
7 декабря – 10 января
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
галерея «Атриум» (3-й этаж)
Место проведения

С 7 декабря по 10 января в галерее «Атриум» (3-й этаж) проходит юбилейная выставка «Первый романтик», посвященная 220-летию со дня рождения Адама Мицкевича.

Адам Бернард Мицкевич – белорусский польскоязычный поэт, общественный деятель, просветитель и публицист, чья жизнь стала символом судьбы целого поколения.

Родился будущий поэт в 1798 году в д. Заосье Новогрудского уезда в дворянской семье. Детство провел в Новогрудке. Во время учебы на историко-филологическом факультете Виленского университета вместе с друзьями основал тайное студенческое общество, за что в 1824 году был арестован и выслан за пределы Беларуси, куда уже никогда не вернулся.

В 1829 году получил разрешение выехать в Западную Европу, жил в Италии, Швейцарии и Франции. С 1839 года преподавал славянскую литературу в Париже. Жизнь Адама Мицкевича, наполненная трудами на благо общества, закончилась в Турции, где он умер 26 ноября 1855 года.

Становление Адама Мицкевича как поэта пришлось на период зарождения романтизма в мировой литературе. Его «Песня филаретов» («Спявайма толькі тое, што родны склаў народ», 1820 год) положила начало романтическому течению и в белорусской литературе. Адам Мицкевич на необычайную высоту поднял величие и красоту белорусского края, раскрыв в своем творчестве богатство традиций и обрядов, сюжетов баллад и преданий, образов и мотивов.

Творчество Адама Мицкевича стало проявлением национально-освободительного движения на территории бывшей Речи Посполитой. Всю свою жизнь поэт утверждал, что не может быть счастья для человека в несвободной и несчастливой стране и своей поэзией дарил патриотам-соратникам надежду в самых безнадежных моментах, когда уже не могли помочь никакие рациональные доводы.

Представленная читателям экспозиция позволяет ознакомиться с самыми значительными изданиями по исследованию жизни и творчества поэта, а также сборниками избранных произведений. Отдельное место на выставке занимают его бессмертные поэмы «Пан Тадеуш», «Гражина», «Конрад Валленрод», «Дзяды», изданные в разные годы. Некоторые книги рассказывают о современниках и друзьях поэта.

На выставке представлено около 100 документов, среди которых издания XIX–XX веков, портреты Адама Мицкевича и иллюстрации к его произведениям.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям