ГлавнаяМероприятияПо страницам великой жизни
Рождественская звезда
Достоинство и равенство – всем: Всеобщей декларации прав человека70 лет

По страницам великой жизни

По страницам великой жизни
Другие мероприятия
4–31 декабря
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
кольцевой коридор 2-го этажа
Место проведения

С 4 по 31 декабря в кольцевом коридоре 2-го этажа открыта выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Александра Солженицына.

Александр Исаевич Солженицын – русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России, лауреат Нобелевской премии по литературе «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы» (1970).

К 100-летию со дня рождения Александра Солженицына в Национальной библиотеке Беларуси подготовлена выставка «По страницам великой жизни», на которой представлено более 100 документов: его литературно-художественное творчество, полемические эссе, литературно-критические очерки, а также исследования жизни и творчества писателя.

Центральную часть выставки занимают четыре крупных произведения «Красное колесо», «Раковый корпус», «Архипелаг ГУЛаг», «В круге первом», а также собрание сочинений, готовившееся к печати при участии самого автора.

В экспозицию вошли и произведения Александра Исаевича, принесшие писателю всемирную славу: «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор» и «Захар-Калита».

На выставке представлен текст нобелевской лекции, произнесенной Александром Солженицыным в Стокгольме.

Выставка адресована литературоведам, преподавателям, студентам и всем, кто интересуется творчеством А.И. Солженицына и историей русской литературы ХХ века.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.


Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям