ГлавнаяМероприятияМеждународная защита прав ребенка
Тренинг «Мастер креатива»
Фотопроект #мысредивас – разные люди единого общества в поддержку профилактики ВИЧ-инфекции

Международная защита прав ребенка

Международная защита прав ребенка
Другие мероприятия
14 ноября – 6 декабря
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207g
Место проведения

С 14 ноября по 6 декабря в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Международная защита прав ребенка», посвященная Всемирному дню ребенка.

Этот День был учрежден в 1954 году решением Генеральной ассамблеи ООН (резолюция 836 (IX)) и ежегодно отмечается 20 ноября.

Дата для проведения праздника была выбрана не случайно. В этот день в 1959 году Генеральная ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка. В 54 статьях конвенции излагаются основные права детей – право на защиту от произвола, на невмешательство в семейную жизнь, на свободное выражение взглядов. Конвенция гарантирует детям равенство независимо от происхождения, расы и национальности, свободу вероисповедания, свободу совести, правовую защиту от всех форм физического насилия.

Основная цель Всемирного дня ребенка – информировать общество о необходимости диалога и активных действий, направленных на соблюдение прав детей и защиту их от насилия, голода и болезней.

Дети – значительная часть населения земного шара. Согласно официальной статистике они составляют 20–25 % населения в каждой стране. В то же время дети и подростки – самые уязвимые члены любого общества. В современном мире их интересы и права очень часто игнорируются и нарушаются. По данным Организации Объединенных Наций, ежегодно миллионы детей становятся жертвами бесчеловечного обращения. Только в 2015 году от болезней во всем мире погибло более 6 миллионов детей. Не менее 50 миллионов потеряли свои дома в результате боевых действий, и 236 миллионов детей до сих пор не имеют возможности получить начальное образование. Во всех странах мира дети подвергаются насильственным действиям и эксплуатации. В некоторых регионах до сих пор не искоренены физическое насилие по отношению к ребенку в качестве наказания, и средневековые методы обращения со здоровьем детей.

Осознавая всю значимость проблемы, под эгидой ООН в 1946 году был создан Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) – ведущая международная организация, защищающая права детей во всем мире. По всему миру ЮНИСЕФ осуществляет программы, направленные на сохранение здоровья и полноценное развитие каждого ребенка, борется с дискриминацией, проводит благотворительные акции и информационные кампании, помогает детям и семьям, ставшим жертвами чрезвычайных ситуаций и природных катаклизмов.

В мае 2002 года была созвана Специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН по положению детей. На этой сессии впервые в состав официальных делегаций входили дети. Главным итогом форума стало официальное принятие 180 государствами итогового документа – Декларации и Плана действий «Мир, пригодный для жизни детей». Документ включал в себя 21 конкретную цель, с упором на четыре главных приоритета – содействие здоровому образу жизни, содействие обеспечению качественного образования, защита детей от жестокого обращения, эксплуатации и насилия, борьба с ВИЧ/СПИДом.

В Республике Беларусь охрана детства, защита прав и интересов ребенка – одно из приоритетных направлений деятельности государства. Реализация социальной политики, направленной на обеспечение достойного детства, является необходимым условием устойчивого развития нашего государства как на предстоящем этапе, так и в долгосрочной перспективе.

Права и законные интересы маленьких граждан Беларуси закреплены в Конституции Республики Беларусь, Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, Законе Республики Беларусь «О правах ребенка» и других законодательных и нормативных правовых актах. С этими документами можно ознакомиться на предлагаемой выставке.

В экспозиции представлено более 100 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Выставка состоит из следующих разделов:

  • Международная защита прав ребенка. Деятельность ЮНИСЕФ
  • Родители и дети: психология взаимоотношений в семье, семейное воспитание
  • Защита прав и интересов детей в Республике Беларусь
  • Содействие здоровому образу жизни детей
  • Обеспечение качественного образования для каждого ребенка
  • Защита детей от жестокого обращения, эксплуатации и насилия

Выставка предназначена для педагогов, юристов, социологов, работников сферы образования, здравоохранения и культуры, а также всех, кто не равнодушен к будущему наших детей.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Полезные ссылки

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ)

Международная организация труда (МОТ)

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

Всемирный банк

Всемирная продовольственная программа (ВПП)

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС)

Документы

Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям