ГлавнаяМероприятияВсемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний
Беседа с адвокатом о правовых основаниях прекращения трудового договора
Тренинг «Мастер креатива»

Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний

Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний
Другие мероприятия
15–26 ноября
Дата проведения
10.00 – 21.00
Время проведения
пом. 207g
Место проведения

С 15 по 26 ноября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний», посвященная Международному дню отказа от курения.

Этот День был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году и ежегодно отмечается в большинстве стран мира в третий четверг ноября.

Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция, инициированная Министерством здравоохранения Республики Беларусь и приуроченная к этому Дню, проходит в нашей стране с 12 по 15 ноября 2018 года.

Международный день отказа от курения проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), принявшей в 2003 году Рамочную конвенцию по борьбе против табака. К ней присоединились 180 стран, в том числе и Республика Беларусь. В шести стратегиях конвенции предложены основные шаги, которые следует предпринять государствам в борьбе с табакокурением. Это запрещение прямой и косвенной рекламы табака; повышение налогов и цен на табак; создание во всех общественных и рабочих помещениях окружающей среды, свободной от табачного дыма; размещение крупных и четких графических предупреждений об опасности для здоровья на упаковках табачных изделий; организация помощи тем, кто хочет отказаться от этой вредной привычки.

По инициативе ВОЗ проблеме курения и ее негативным последствиям также посвящена еще одна дата – Всемирный день без табака, ежегодно отмечаемый во всем мире 31 мая.

Цель проведения Международного дня отказа от курения – профилактика заболеваний, причинно связанных с табакокурением, повышение уровня информированности населения о пагубных последствиях потребления табака и воздействия табачного дыма, формирование у гражданского общества лояльности к мерам, направленным на защиту населения от последствий потребления табачных изделий.

По данным Международного союза по борьбе с раком (UICC), сегодня 30 % всех случаев смерти от рака связаны с курением. Поэтому в нынешнем году Международный день отказа от курения посвящен прежде всего профилактике онкологических заболеваний. Сокращение потребления табака даже наполовину даст возможность сохранить 170 миллионов жизней к 2050 году.

Употребление табака считается самой значительной предотвратимой причиной смерти, и в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире.

Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни, а это огромная социальная потеря для общества. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, воздействуя практически на все органы. А продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения онкологических заболеваний. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: легких, пищевода, гортани и полости рта, поджелудочной железы, желудка, молочной железы и др. Кроме высокого риска возникновения различных форм злокачественных новообразований, продолжение курения негативно сказывается на проведении специального лечения при возникновении этих заболеваний. Установлено, что у курящих пациентов по сравнению с некурящими сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости.

В настоящее время в нашей стране проводится активная работа в рамках Европейской стратегии профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями. Стоит задача снижения влияния всех основных факторов риска неинфекционных заболеваний, одним из которых является табакокурение. Поставлена задача снижения распространенности потребления табака до 24,5 % среди лиц в возрасте от 18 до 69 лет. Эта цель может быть достигнута путем реализации комплекса мер с учетом международного опыта и рекомендаций ВОЗ.

На выставке представлено более 50 документов: книги, брошюры, периодические издания, буклеты. Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Здоровый образ жизни: профилактика табакозависимости
  • Курение и его влияние на здоровье
  • Жизнь без табака: как бросить курить

Выставка будет полезна специалистам в области здравоохранения, медицинским и социальным работникам, педагогам, студентам высших учебных заведений, а также всем, кто интересуется проблемой табакозависимости и вопросами здорового образа жизни.

Полезные ссылки


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или пропуску социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Материал подготовлен отделом обслуживания официальными документами.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям