ГлавнаяМероприятияВсех объединила музыка
Возобновляемые источники энергии – достойная альтернатива
«Языком власным права списанные маем…»: к 430-летию Статута Великого Княжества Литовского 1588 года

Всех объединила музыка

Всех объединила музыка
Другие мероприятия
1 ноября – 4 декабря
Дата проведения
10.00 – 21.00
Время проведения
пом. 305
Место проведения

С 1 ноября по 4 декабря в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «Всех объединила музыка», приуроченная к 85-летию Белорусского союза композиторов.

Великому искусству музыки служат люди различных профессий – певцы, исполнители на музыкальных инструментах, дирижеры и концертмейстеры, музыковеды и педагоги, звукорежиссеры и критики. Однако их труд не был бы возможен без главного – музыкальных произведений, создаваемых представителями самой творческой профессии – композиторами.

История и современность Белорусского союза композиторов – это сотни и тысячи произведений в различных жанрах, которые полюбились слушателям и стали популярными или, возможно, забылись со временем либо остались непонятыми. У каждого автора есть надежда на преемственность, на то, что память молодых белорусов сохранит имена-легенды, а из сознания не исчезнет высокое понятие «профессиональный музыкант».

Всего экспозиция насчитывает более 80 документов. Книги и статьи из периодических изданий, ноты и аудиодокументы познакомят посетителей с известными авторами – членами Белорусского союза композиторов, их творческими достижениями, а также продемонстрируют разноплановость жанров их произведений. Среди представленных имен – признанные классики и современные мастера, имена которых занимают достойное место в мировом художественном пространстве: И. Любан, Н. Чуркин, Н. Аладов, А. Богатырев, Е. Тикоцкий, Е. Глебов, Г. Вагнер, И. Лученок, В. Копытько, Д. Смольский, В. Кузнецов, О. Ходоско и другие.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Список литературы по теме

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.


Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям