ГлавнаяМероприятияВыставка «Pencil & пэндзаль» Павла Татарникова
«Языком власным права списанные маем…»: к 430-летию Статута Великого Княжества Литовского 1588 года
Новейшая история страны: книгу о Казахстане презентуют в Национальной библиотеке

Выставка «Pencil & пэндзаль» Павла Татарникова

Выставка «Pencil & пэндзаль» Павла Татарникова
Другие мероприятия
30 октября – 24 февраля
Дата проведения
17.00–18.00
Время проведения
галерея «Лабиринт» (3-й этаж)
Место проведения

30 октября в библиотеке состоится открытие ретроспективной выставки книжной графики Павла Татарникова «Pencil & пэндзаль».

В экспозиции всемирно известного книжного иллюстратора Павла Татарникова «Pencil & пэндзаль» будет представлено более 90 графических работ – иллюстраций к популярным в Беларуси и за рубежом изданиям.

В копилке художника – образы исторической Беларуси Анатолия Бутевича, Владимира Орлова и Владимира Яговдика, иллюстрации к английской и французской классике (Уильям Шекспир и Александр Дюма), шотландской прозе (Роберт Льюис Стивенсон), китайскому эпосу «Небесный император и 10 солнц», белорусским народным сказкам и всемирно известным сказкам Ганса Христиана Андерсена, иллюстрации к изданию по либретто одноименной оперы Рихарда Вагнера «Золото Рейна» и много других работ.

Графика П. Татарникова выделяется изяществом, выверенностью и точностью элементов. Каждая деталь наполнена глубоким философским содержанием. Можно сказать, что каждое его произведение – это роман, проникнутый искренним уважением к предмету изображения.

Павел Юрьевич Татарников – белорусский художник-график, книжный иллюстратор, доцент кафедры графики Белорусской государственной академии искусств, член Белорусского союза художников, академик Белорусской академии изобразительного искусства, участник множества выставок в разных странах мира, дипломант и лауреат многочисленных конкурсов, ведущий художник в области иллюстрирования белорусских сказок и исторических изданий.

«Pencil & пэндзаль» – ретроспективная выставка графики художника, который более двух десятилетий украшает и делает привлекательными десятки книг разных авторов, различного содержания и для аудитории самого разного возраста.


Вернисаж начнется в 17.00 в галерее «Лабиринт» (3-й этаж).

Приглашаем посетить выставку до 24 февраля 2019 года.
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефоны для справок: (8 017) 266 37 37, 293 28 81.
Е-mail: pr@nlb.by

Читайте также, как прошло открытие выставки книжной графики «Pencil & пэндзаль» Павла Татарникова

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям