ГлавнаяМероприятияПожилые люди в семье и обществе
Лекция библеиста Ирины Дубенецкой
Андрусь Такинданг с премьерой песни о белорусском первопечатнике

Пожилые люди в семье и обществе

Пожилые люди в семье и обществе
Другие мероприятия
1 октября – 13 ноября
Дата проведения
10.00 – 21.00
Время проведения
зал документов международных организаций (пом. 207g)
Место проведения

С 1 октября по 13 ноября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Пожилые люди в семье и обществе», посвященная Международному дню пожилых людей.

Этот День был провозглашен на 45-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (резолюция 45/106) 14 декабря 1990 года и ежегодно отмечается 1 октября.

По данным мировой статистики, наше общество неизбежно стареет. Так, если в 2002 году на десять человек приходился один 60-летний, то к 2050 году это соотношение будет составлять уже один к пяти. Ожидается, что треть населения мира к 2150 году будут составлять люди старше 60 лет.

Значительное увеличение количества пожилых людей потребовало серьезного пересмотра их роли в обществе и отношения к ним в целом.

В 1982 году в Вене состоялась первая Всемирная ассамблея по проблемам старения, где был принят Международный план действий, определивший подходы международного сообщества к проблеме старения. В 1991 году Генеральная ассамблея приняла Принципы ООН в отношении пожилых людей (резолюция 46/91), а в 1992 году – Декларацию по проблемам старения.

В 2002 году на II Всемирной ассамблее по проблемам старения, состоявшейся в Мадриде, утверждены Политическая декларация и Международный план действий, усилившие политический консенсус в отношении проблем старения и уделившие особое внимание развитию, международному сотрудничеству и помощи в этой сфере. Целью Мадридского международного плана действий стало обеспечение пожилому населению всех стран возможности жить в безопасных и достойных условиях и продолжать участвовать в жизни общества в качестве полноправных граждан.

В Республике Беларусь День пожилых людей установлен Указом Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 21 сентября 1992 года № 1825-XII. В нашей стране сложилась система гарантированных государством мер, направленных на обеспечение жизнедеятельности и полноправного участия пожилых граждан в жизни общества. Сюда входит комплекс льгот и гарантий, мер социальной поддержки, реализуются государственные программы. В республике создана законодательная база, определяющая государственную политику в работе с пожилыми людьми.

В соответствии с классификацией ООН, население считается старым, если доля лиц в возрасте старше 65 лет составляет 7 % и более. В нашей стране доля населения в возрасте старше 65 лет сегодня составляет 14,7 % от общей численности населения.

На начало 2017 года в Беларуси проживало 2 403 488 человек старше трудоспособного возраста. Доля населения данной категории составляет 25,3 % от общей численности населения страны, что на 1,9 % больше, чем на начало 2016 года.

Предлагаемая тематическая выставка призвана привлечь внимание читателя к проблемам людей пожилого возраста, их индивидуальным и социальным потребностям, повысить степень информированности общественности о проблеме демографического старения общества.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Международные документы, направленные на осуществление всех прав и основных свобод пожилых людей
  • Участие пожилых людей в экономической, политической и социальной жизни общества
  • Медицинская помощь, поддержка и социальная защита пожилых людей
  • Демографическое старение общества: статистические данные
  • Пожилые люди в Республике Беларусь
Экспозиция насчитывает около 70 документов, большую часть которых составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН.

Выставка будет интересна социологам, сотрудникам различных органов государственного управления, социальным работникам, преподавателям и студентам высших учебных заведений, а также всем тем, кто интересуется современными социальными и демографическими проблемами.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Полезные ссылки

Документы

Декларации и другие инструменты

Дополнительные документы

Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям