ГлавнаяМероприятияПутешествие по любимому городу
Детская комната приглашает на праздничное мероприятие
В знании – сила!

Путешествие по любимому городу

Путешествие по любимому городу
Другие мероприятия
6 сентября – 8 октября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
выставочная площадка 2-го этажа
Место проведения

Национальная библиотека Беларуси поздравляет жителей и гостей Минска с Днем города и приглашает посетить с 6 сентября праздничную книжную экспозицию «Путешествие по любимому городу».

Впервые город Минск упоминается в «Повести временных лет» в связи с событиями 1067 года. Дарственной грамотой от 14 марта 1499 года великий князь ВКЛ Александр дал городу самоуправление согласно Магдебургскому праву, а 12 января 1591 года Минск получил свой герб – на голубом поле изображение Богородицы между двумя ангелами и херувимами.

Сегодня Минск – столица суверенной Республики Беларусь, современный европейский город с развитой инфраструктурой. Минск входит в число 273 крупнейших городов мира с населением около 2 млн человек и занимает достойное место среди них.

Архитектурный облик города, формировавшийся на протяжении веков, сохранил отпечаток культуры разных стилей и эпох, народов и религиозных конфессий.

Раскрыть неизвестные страницы жизни Минска, почувствовать дыхание прошлых веков и ритм сегодняшнего времени, наконец, увидеть столицу-красавицу поможет праздничная выставка «Путешествие по любимому городу». В экспозицию включено около 80 новейших изданий об истории и нынешнем дне столицы, об интересных для посещения и отдыха местах города.

На выставке собраны красочные альбомы, научно-популярные и художественные издания, каталоги, туристические буклеты, брошюры, изобразительные документы с видами, историческими местами и памятниками Минска, сгруппированные по следующим разделам: «Минск: история и современность», «Минск туристический», «Места для семейного отдыха».

Минск – красивый, интересный, притягательный и гостеприимный город. Его любят и ценят не только жители, но и многочисленные гости: однажды побывав в нашей столице, они с большой радостью возвращаются вновь.


Приглашаем посетить выставку «Путешествие по любимому городу» до 28 октября 2018 года.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефоны для справок: (8 017) 293 28 86, 293 29 80.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям