ГлавнаяМероприятияВлюбленный в родное слово
В знании – сила!
Тепло человечности

Влюбленный в родное слово

Влюбленный в родное слово
Другие мероприятия
5 сентября – 3 октября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 205
Место проведения

С 5 сентября по 3 октября в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Влюбленный в родное слово», приуроченная к 100-летию со дня рождения белорусского языковеда, основателя белорусской фразеологии, писателя и фольклориста Фёдора Янковского.

В истории каждого народа есть люди, которые приходят в самое сложное время, чтобы своей мудростью и талантом осветить путь в будущее, наметить основные направления развития нации. Таким был и навсегда остался Фёдор Михайлович Янковский (1918–1989) – доктор филологических наук, профессор, учитель с большой буквы, заслуженный деятель науки Беларуси, член Союза белорусских писателей. Основным в деятельности этого выдающегося белорусского филолога, усердного исследователя родного слова было служение родному краю.

В творческом наследии ученого около 300 работ: монографии, учебные пособия, учебники, научные статьи по белорусскому и общему языкознанию, культуре речи. Среди экспонатов выставки – «Дыялектны слоўнік» (вып. 1–3), «Беларускае літаратурнае вымаўленне», «Беларуская фразеалогія», «Гістарычная граматыка беларускай мовы», а также сборники крылатых слов и афоризмов, пословиц и поговорок, сравнений, фразеологические и толковые словари.

Лингвистические работы дополняют литературные произведения – новеллы, рассказы, очерки, миниатюры, вошедшие в книги «Абразкі», «Прыпыніся на часіну», «Радасць і боль», «З нялёгкіх дарог» и др.

Издания, в которых Фёдор Михайлович выступает как составитель или редактор, представлены в отдельном разделе.

Последняя часть экспозиции – биографические и литературно-критические публикации – более подробно знакомит с жизнью и творчеством выдающегося языковеда, о котором написано много добрых и искренних слов.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям