ГлавнаяМероприятияКачественное образование и обучение на протяжении всей жизни – для всех!
Тепло человечности
Музейные занятия «Библиотека – дом, где живут книги»

Качественное образование и обучение на протяжении всей жизни – для всех!

Качественное образование и обучение на протяжении всей жизни – для всех!
Другие мероприятия
4 – 30 сентября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207g
Место проведения

С 4 по 30 сентября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Качественное образование и обучение на протяжении всей жизни – для всех!», посвященная Международному дню распространения грамотности.

Этот праздник был учрежден 26 октября 1966 года на 14-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО (резолюция 1.441) и ежегодно отмечается 8 сентября.

Идея провозглашения Дня была озвучена на Всемирном конгрессе министров образования по вопросам ликвидации неграмотности, состоявшемся 8–19 сентября 1965 года в Тегеране (Исламская Республика Иран). На конгрессе отмечалось, что главная цель учреждаемого праздника – напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости укреплять усилия по ее распространению.

Грамотность – один из базовых показателей социально-культурного развития населения. Значение слова «грамотность» менялось исторически, расширяясь с ростом общественных требований к развитию человека – от элементарных умений читать, писать, считать к владению минимумом общественно необходимых знаний и навыков.

Грамотность – один из основных элементов, необходимых для обеспечения устойчивого развития, она основа навыков, позволяющими мужчинам и женщинам строить жизнь в соответствии с их мечтами и стремлениями. В мире, испытывающем постоянное давление, грамотность – залог уважения достоинства и соблюдения прав человека, фундамент для обучения на протяжении всей жизни. Грамотность населения играет основополагающую роль в создании устойчивых, мирных и процветающих обществ.

В XXI веке человечество достигло впечатляющего прогресса, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Однако грамотность для всех – детей, молодежи и взрослых – еще не до конца достигнутая цель. По данным ЮНЕСКО, несмотря на рост уровня грамотности за последние 50 лет, по всему миру по-прежнему насчитывается 750 млн неграмотных взрослых, а 250 млн детей не могут получить базовые навыки. Множество детей, молодых людей и взрослых, охваченных школьными или другими образовательными программами, не соответствуют уровню, необходимому для того, чтобы их можно было считать грамотными в условиях сегодняшнего мира, который становится все более сложным.

Международный день грамотности предоставляет возможность правительствам и гражданскому обществу отметить повышение уровня грамотности в мире и проанализировать вызовы, стоящие на пути ее распространения. Эта задача является ключевым компонентом Целей в области устойчивого развития, которые содержатся в Повестке дня на период до 2030 года.

Цели в области устойчивого развития, принятые мировыми лидерами в сентябре 2015 года, включают задачи по обеспечению всеохватного и справедливого качественного образования и поощрению возможности обучения на протяжении всей жизни для всех.

День грамотности широко отмечают и в Беларуси. В разных городах нашей страны проходят выставки, фестивали, образовательные акции, приуроченные к этому празднику. В нашей республике проблемы грамотности давно позади: читать и писать умеют практически все взрослые жители. Данные переписи населения 2009 года позволяют считать Беларусь республикой сплошной грамотности населения. В стране обеспечен полный охват детей начальным и общим базовым образованием. По результатам исследования, проведенного Национальным статистическим комитетом в 2012 году, в Беларуси уровень грамотности подростков и молодых людей в возрасте 15–24 лет составил 100 %.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 80 документов на русском, английском и немецком языках. Это книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Грамотность и образование для устойчивого развития. Десятилетие образования в интересах устойчивого развития
  • Распространение грамотности и базовое образование для взрослых. Обучение на протяжении всей жизни. Десятилетие грамотности: образование для всех
  • Международное и региональное сотрудничество в области образования. Болонский процесс. Международные обмены
  • Система образования и ее совершенствование в Республике Беларусь

Выставка будет интересна специалистам в области образования, преподавателям вузов и общеобразовательных школ, студентам, а также всем заинтересованным в решении современных проблем развития образования.

Полезные ссылки

Документы


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям