ГлавнаяМероприятияКонституция Франции – истоки становления и современность: к 60-летию принятия Конституции V Французской Республики
Звучные пейзажи Анатолия Дрибаса
Первому в мире изданию под названием «Букварь» – 400 лет!

Конституция Франции – истоки становления и современность: к 60-летию принятия Конституции V Французской Республики

Конституция Франции – истоки становления и современность: к 60-летию принятия Конституции V Французской Республики
Другие мероприятия
28 августа – 29 октября
Дата проведения
зал правовой информации (пом. 207b)
Место проведения

С 28 августа по 29 октября в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Конституция Франции – истоки становления и современность», посвященная 60-летию принятия Конституции V Французской Республики.

Франция внесла особый вклад в развитие конституционно-правовой теории и практики. Со времени Великой буржуазной революции 1789 года в республике было принято 17 конституций и конституционных хартий. Конституция 1958 года, принятая на референдуме, учредила Пятую Республику во Франции, заложила основы новой организации высших органов государственной власти, получившей в литературе название полупрезидентской (смешанной) формы правления.

Впервые во французской республиканской истории конституционный текст не разрабатывался учредительным собранием. Законом от 1 июня 1958 года его подготовка была делегирована популярному политику – генералу Шарлю де Голлю.

Действующая Конституция включает три акта: Конституцию 1958 года, Декларацию прав человека и гражданина 1789 года (ДПЧГ) и Преамбулу Конституции 1946 года.

Конституция 1958 года состоит из короткой преамбулы и 15 разделов, разбитых на 93 статьи. В ней отсутствует обычная для современных актов глава о правах и свободах граждан. Преамбула ограничивается отсылкой к Декларации прав человека и гражданина 1789 года и Преамбуле Конституции 1946 года, которая в этой части с юридической точки зрения остается в силе. В течение почти 10 лет после того, как вотировали Конституцию, в судах Франции не было единого мнения о юридической силе ДПЧГ и Преамбулы Конституции 1946 года. Только спустя десятилетия (в 1970 году) и Конституционный, и Государственный Совет пришли к мнению, что нормы этих документов – составная часть действующего права. Суды должны использовать их при рассмотрении конкретных дел.

Конституция 1958 года определила основные параметры государства, установив, что Франция является неделимой, светской, демократической и социальной республикой. Принцип республики – «Правление народа, по воле народа и для народа» (ст. 2).

В верховный закон французской правовой системы с момента его опубликования были внесены изменения 24 раза либо законодательно, либо парламентом в Конгрессе, либо непосредственно народным референдумом. 21 июля 2008 года французский парламент с перевесом всего в один голос одобрил предложение президента Николя Саркози о внесении в текст Основного закона ряда поправок. В частности, они предусматривали ограничение срока президентской власти (не более двух 5-летних сроков подряд).

В настоящее время Конституция состоит из 16 разделов, 104 статей (в том числе временных) и Преамбулы.

Выставка адресуется студентам, аспирантам, преподавателям юридических вузов, специалистам в области конституционного и международного права, политологам, а также всем, кто интересуется политико-правовой жизнью зарубежных стран.

Экспозиция насчитывает около 80 документов – книг, брошюр, периодических изданий, авторефератов диссертаций.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • История развития французских конституций и их институтов
  • Конституция Пятой Французской Республики: принятие и реформирование
  • Особенности конституционного права и конституционного контроля во Франции
  • Президентская власть Франции
  • Парламент Французской Республики
  • Французская судебная система
  • Закон и правотворчество во Франции

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Список литературы по теме

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям