ГлавнаяМероприятияДудлсфера: искусство подсознательного рисунка
Детская комната приглашает на литературный час «Загадки без подглядки»
Тайны человеческого мозга

Дудлсфера: искусство подсознательного рисунка

Дудлсфера: искусство подсознательного рисунка
Другие мероприятия
18 июля – 30 сентября
Дата проведения
кольцевой коридор, 3-й эт.
Место проведения

С 18 июля по 30 сентября на 3-м этаже кольцевого коридора открыта тематическая выставка «Дудлсфера: искусство подсознательного рисунка».

Ежегодно 22 июля во всем мире отмечается Всемирный день мозга, учрежденный Всемирной федерацией неврологии с целью широкого осведомления публики о важности здоровья мозга. К этому событию библиотека подготовила выставку «Дудлсфера: искусство подсознательного рисунка».

Дудл, дудл-арт или дудлинг (от англ. doodle) – современное направление в творчестве, доступное каждому, кто хочет почувствовать себя художником. Само понятие дудлинг появилось совсем недавно и обозначало каракули, которые человек машинально рисует во время скучных совещаний или телефонных разговоров. Бессознательно водя карандашом по бумаге, можно создать сложные композиции из простых линий и точек. Узор не задается заранее, а возникает спонтанно, складываясь из отдельных фигур в цельную композицию. Позже такое свободное самовыражение стали применять в арт-терапии, так как такое творчество освобождает голову от лишних эмоций и мыслей, развивает креативность и творческий взгляд на мир.

На выставке представлено более 40 документов. Это книги по арт-терапии, различным техникам дудлинга, а также альбомы для раскрашивания с уже готовыми рисунками в этом стиле.

Интересно будет познакомиться с изданием «Гоголь. Тургенев. Достоевский: когда изображение служит слову». Альбом открывает целую серию книг, знакомящих читателя с творчеством писателей, у которых дар слова сочетался с даром изобразительного искусства. Изюминкой выставки можно назвать книгу «Похождения Чичикова, или Мертвые души», изданную в Москве в 1846 году. Обложка к этому изданию выполнена по эскизам Николая Васильевича Гоголя.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Телефон для справок: (8 017) 293 28 86.


Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям