ГлавнаяМероприятияСимфония цвета
Времен былых и новых связь
Окошко в мир детства: приглашаем на презентацию сборника

Симфония цвета

Симфония цвета
Другие мероприятия
28 июня – 12 сентября
Дата проведения
зал документов по искусству (пом. 306)
Место проведения

С 28 июня по 12 сентября в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Симфония цвета», посвященная натюрморту в мировой живописи.

Благоухающая свежесть букета, на котором еще не успели обсохнуть капельки утренней росы, сочная мякоть лимона, бархатистая кожица персика, звонкая прозрачность хрупких бокалов и матовое мерцание серебра – эти и многие другие качества материального мира воплощает в живописи жанр натюрморта.

Преображенные кистью художника предметы словно оживают на холсте, обретая глубокий смысл и беседуя со зрителем тайным языком аллегорий. Натюрморт обладает уникальной способностью вторгаться в область человеческих чувств, воздействуя на органы не только зрения, но и обоняния, осязания и даже слуха. Не зря многие искусствоведы предпочитают именовать этот жанр живописи не «мертвой натурой» (фр. nature morte), а термином голландского происхождения «stilleven», в буквальном переводе означающим «тихая жизнь».

Каждый век выдвигал своих мастеров натюрморта, а сам жанр переживал как взлеты, так и падения. Разделы выставки раскрывают историческое разнообразие натюрмортов, отображая различные художественные стили, национальные школы живописи, а также творчество отдельных художников.

Первая часть экспозиции посвящена голландскому натюрморту ХVII века. Именно в этот период и именно в Голландии натюрморт сформировался как самостоятельный жанр. Ни в одной другой стране живописцы не уделяли такого внимания изображению неодушевленного мира. В полной мере ощутить атмосферу тихой жизни вещей, цветов, спелых плодов позволяют репродукции работ Я. ван Хёйсума, П. Класа, Я.Д. де Хема, А. Миньона, Б. ван дер Аста, В.К. Хеды, представленных в этом разделе.

Центральная часть экспозиции повествует о том, как развивался жанр натюрморта в ХIХ веке в западноевропейских странах. Альбомы и репродукции работ О. Ренуара, П. Сезанна, Ван Гога, А. Матисса и других живописцев демонстрируют, насколько разнообразны были натюрморты в эту эпоху.

Один из разделов посвящен русскому натюрморту конца ХIХ – начала ХХ века, достигшему своего расцвета именно в этот период. Здесь представлены репродукции работ И. Грабаря, К. Коровина, А. Куприна, А. Головина, П. Кончаловского, И. Машкова, К. Петрова-Водкина и других.

Особое место на выставке отведено творчеству выдающегося художника натюрморта И. Хруцкого, белоруса по происхождению. Иван Хруцкий с подлинным блеском передавал иллюзорность материальных фактур и внес значительный вклад в развитие натюрморта ХIХ века.

В заключительной части экспозиции представлены такие мастера белорусского натюрморта, как И. Ахремчик, Б. Аракчеев, В. Жолток, Н. Воронов, Т. Разина и другие. На основе национальных традиций, черпая опыт других народов, белорусские художники создали ценнейшие произведения, прочно вошедшие в сокровищницу духовных достояний страны.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход на выставку – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям