ГлавнаяМероприятияОбщество без наркотиков – наш выбор
Современная Беларусь
Фантастическая сила музыки

Общество без наркотиков – наш выбор

Общество без наркотиков – наш выбор
Другие мероприятия
14 июня – 6 августа
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
отдел обслуживания официальными документами (пом. 207)
Место проведения

С 14 июня по 6 августа в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Общество без наркотиков – наш выбор!», посвященная Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Этот День был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года (резолюция 42/112) и ежегодно отмечается 26 июня.

Наркомания – одна из главных проблем всего мирового сообщества. Злоупотребление наркотиками наносит огромный вред здоровью населения и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование общества. Незаконная торговля наркотиками подпитывает деятельность сетей транснациональной организованной преступности, системную коррупцию и широкомасштабное насилие.

По данным Всемирного доклада о наркотиках (2016), число потребителей наркотиков в мире составляет от 3,3 до 6,5 процента от всего населения Земли. Эти цифры относятся к людям от 15 до 64 лет, которые хотя бы раз в год употребляли наркотики. Потребление наркотиков находится на 6-м месте в списке самых распространенных причин смерти лиц в возрасте 15–49 лет. Ежегодно от наркотиков погибает более 211 тыс. человек.

Последствия наркозависимости для демографических показателей становятся все более угрожающими с каждым днем. Увеличивается доля несовершеннолетних и подростков среди потребляющих наркотики, растет число женщин, причастных к этой страшной беде.

Признавая, что, несмотря на продолжающуюся активизацию усилий международного сообщества, глобальная проблема наркотиков по-прежнему представляет серьезную угрозу, ООН ведет активную работу, направленную на усиление международного контроля над наркотиками. С этой целью создана Комиссия по наркотическим средствам – главный межправительственный орган по выработке политики и координирующий орган по международному контролю над наркотиками.

В 1997 году было создано Управление ООН по наркотикам и преступности – ведущее учреждение в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью.

С 19 по 26 апреля 2016 года Генеральная ассамблея ООН провела специальную сессию по проблеме наркотиков в мире. На этой сессии международное сообщество предприняло шаги для многопланового коллективного реагирования по всему спектру вопросов, касающихся злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота. По итогам сессии был принят директивный документ «Политическая декларация и План действий по налаживанию международного сотрудничества в целях выработки комплексной и сбалансированной стратегии борьбы с мировой проблемой наркотиков». Эта декларация определила меры, которые необходимо осуществить государствам-членам, и цели, которые необходимо достигнуть к 2019 году.

Распространение наркомании в Беларуси, как и в других странах, представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. За последнее десятилетие в нашей республике число зависимых от наркотиков лиц увеличилось в 1,3 раза: с 6 145 человек в 2005 году, до 8 025 человек на начало 2018 года.

Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ стала важным направлением политики страны. Беларусь является страной – участницей Единой конвенции о наркотических средствах, Конвенции о психотропных веществах, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Основываясь на этих международно-правовых документах, в стране разработана национальная законодательная база в данной области. В 2012 году был принят Закон Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах», утвержден Комплексный план мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодежи, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией, на 2017–2018 годы.

Выставка состоит из следующих разделов:

  • Наркотики и общество: исторический очерк
  • Правовые меры противодействия незаконному обороту наркотиков и международный контроль за их распространением
  • Предупреждение и профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимости
  • Борьба с наркопотреблением и незаконным оборотом наркотиков в Республике Беларусь

В экспозиции представлено более 100 документов на русском, немецком, французском и английском языках. В основном это документы международных организаций – книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры.

Выставка адресуется социальным и медицинским работникам, сотрудникам правоохранительных органов, преподавателям и студентам, педагогам и родителям, а также всем интересующимся проблемами наркомании.

Полезные ссылки

Документы


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.


Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям