ГлавнаяМероприятияЧудо на ладонях вечности
«По одежке встречают…»: костюмы народов России в графике XVIII–XIX вв.
Малый Тростенец: выставка-хроника масштабного преступления

Чудо на ладонях вечности

Чудо на ладонях вечности
Другие мероприятия
c 8 июня по 8 июля
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
зал белорусской литературы (пом.205)
Место проведения

С 8 июня по 8 июля в зале белорусской литературы (пом.205) проходит выставка «Чудо на ладонях вечности», посвященная 70-летию белорусского писателя, переводчика и общественного деятеля Анатолия Ивановича Бутевича.

А. Бутевич известен как серьезный исследователь отечественной истории и постоянный участник международной научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням». Кроме того, Анатолия Ивановича можно часто видеть на театральных и кинопремьерах, вернисажах и других знаковых культурных мероприятиях, что свидетельствует о широком круге его интересов.

Творчество А. Бутевича – ценное достояние белорусской литературы конца XX – начала XXI века. Главной темой его книг является историческое прошлое родного края. Сам прозаик убежден в том, что «буквально каждое местечко нашей Беларуси богато неповторимыми людьми, захватывающими событиями и необычными происшествиями». С детства будущий писатель открыл свою «дорогу к святыням» – путь к изучению тайн знаменитых княжеских родов и их замков на всей территории нашей страны.

Анатолий Иванович – автор многих книг историко-документального жанра и исторической прозы. Результатом многолетнего исследования белорусской истории стала серия «Сем цудаў Беларусі», основанная в 1999 году. Также читателей заинтересуют оформленные с художественным вкусом книги «У гасцях у вечнасці», «Званы Нямігі», «За наміткай гісторыі», «Адвечны покліч Радзімы», «Славутыя родам сваім», с которыми можно ознакомиться на выставке.

Историческая тема звучит в рыцарских романах «Каралева не здраджвала каралю...» и «Паміж Княствам і Каронай. Ад Крэва да Кракава», где автор раскрывает перед читателем мир таинственных интриг и нравов королевского двора, политическую борьбу, разворачивающуюся вокруг трона.

Плодотворно работает писатель и в детской литературе. На его счету такие великолепные книги сказок для детей, как «Чараўніца Восень і Сняжынка-падарожніца», «Як Данік у Радзівілаўскае метро трапіў», «Зорная Кася».

Отдельно представлены переводы Анатолия Ивановича с русского, польского, английского и других языков. На выставке экспонируются переведенные писателем произведения – Шолом-Алейхема «Тэўе-малочнік» (с идиша), Дж. Олдриджа «Паляўнічы» (с английского языка) и др.

Последний раздел выставки посвящен жизненному и творческому пути А. Бутевича.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Вход на выставку – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.



Библиотекарям