ГлавнаяМероприятияПравославие в правовом поле государства: к 1030-летию Крещения Руси
Лето с хорошей книгой
Приглашаем на литературный час в детскую комнату

Православие в правовом поле государства: к 1030-летию Крещения Руси

Православие в правовом поле государства: к 1030-летию Крещения Руси
Другие мероприятия
29 мая – 27 августа
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
зал правовой информации (пом. 207b)
Место проведения

С 29 мая по 27 августа в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Православие в правовом поле государства: к 1030-летию Крещения Руси».

Каждый человек от Бога наделен достоинством и свободой. Права человека, правовое государство, демократия – все эти ценности рождены в недрах христианской цивилизации. Христианство десакрализировало светскую власть и сделало любой земной авторитет относительным. Человеческая совесть, стремление личности к добру и правде стали основным мерилом жизни государства и общества. Многие граждане христианских стран могут потерять веру, но тем не менее продолжат жить ценностями, которые дало им христианство. Свобода совести – это центральный, стержневой принцип, на котором покоятся не только права и свободы человека, но и его общественная безопасность и уважение к личности. Многие наши соотечественники заплатили самую дорогую цену за то, чтобы мы имели этот драгоценный дар – свободу мировоззрения.

Беларусь, находясь между Востоком и Западом, на протяжении своего исторического развития была предметом соперничества и спора разных религий. Современная модель государственно-конфессиональных отношений в нашей стране строится на Конституции Республики Беларусь, Законе Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях» и других правовых актах с учетом опыта других стран и исторического опыта белорусского народа. Все эти документы – основа правовой базы, обеспечивающая свободу совести и вероисповедания каждого гражданина В нашей стране сделана попытка комплексного применения международного опыта, когда государство и Церковь выступают как партнеры при решении актуальных проблем в социально значимых областях жизни.

За последние десятилетия религиозно-этническое самосознание народа Беларуси значительно возросло, а конфессиональный фактор стал играть заметную роль в общественно-политической жизни общества. С религией люди стали связывать духовную стабильность, порядок и возрождение исторических традиций народа.

Следовательно, национальная, образовательная, культурная и религиозная политика государства должна быть направлена на формирование соответствующего мировоззрения, основанного на традиционных для нашей страны христианских ценностях. Чтобы то лучшее, что создано нашей культурой в прошлом, существовало и в будущем, чтобы наши дети не стали заложниками чужих идеологий и культур.

Выставка адресуется научным работникам, юристам, религиоведам, преподавателям и студентам, изучающим религиозное право, практикующим юристам, а также широкому кругу читателей, интересующихся вопросами свободы совести в нашей стране.

Экспозиция насчитывает более 80 документов: книг, брошюр, периодических изданий.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Православная церковь в системе взаимоотношений государства и общества в Российской империи
  • Основные направления деятельности Советского государства по отношению к Православной церкви в БССР
  • Динамика государственно-конфессиональных отношений в Беларуси постсоветского периода
  • Конституционно-правовые основы свободы вероисповедания в Республике Беларусь
  • Религиозные ценности в структуре идеологии современного белорусского государства
  • Роль религиозного фактора в вопросе обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь
  • Правовое регулирование деятельности религиозных организаций на территории Беларуси
  • Взаимодействие религиозных и правовых норм в правообразовании
  • Влияние церковно-правовых норм на развитие уголовного права
  • Религия и образование в Республике Беларусь
  • Право родителей на религиозное воспитание детей

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Список литературы по теме

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.


Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям