ГлавнаяМероприятияМежкультурный диалог и развитие
«Войти в клетку с…»: чем удивит «Элементо» на Ночи музеев – 2018
Тутэйшыя

Межкультурный диалог и развитие

Межкультурный диалог и развитие
Другие мероприятия
16 мая – 20 июня
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
зал документов международных организаций (пом. 207g)
Место проведения

С 16 мая по 20 июня в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Межкультурный диалог и развитие», посвященная Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития.

Этот День был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 20 декабря 2002 года (резолюция A/RES/57/249) и ежегодно начиная с 2003-го празднуется 21 мая.

Культурное разнообразие – это все множество специфических качеств, которыми обладают разные народности и национальности. Оно представляет собой огромный потенциал для роста, диалога и социального участия. Подобно природному разнообразию, без которого невозможно существование экосистем, культурное разнообразие есть жизненная энергия динамично развивающегося общества, служащая источником появления новых идей, творчества, креатива, обогащающая различные стороны нашей жизни и открывающая новые возможности. Культуры взаимно питают друг друга и способствуют тому, чтобы человечество становилось более богатым и изобильным.

Культурное разнообразие – не только залог экономического роста, но и средство для более полноценной интеллектуальной, эмоциональной, моральной и духовной жизни. Это фиксируется во всех 7-ми конвенциях по вопросам культуры, обеспечивающих прочную основу для поощрения культурного разнообразия.

Приняв Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, международное сообщество признало важнейшую роль культуры как движущей силы преобразований и развития. Достижение 17-ти целей этой Повестки неосуществимо без использования возможностей и творческого потенциала культурного разнообразия человечества, налаживания постоянного диалога в целях обеспечения доступа всех членов общества к преимуществам развития.

В 1-й статье Всеобщей декларации о культурном разнообразии, принятой ЮНЕСКО в 2001 году, разнообразие культур названо общим достоянием человечества, которое нужно признавать и защищать ради потомков.

Опасность резкого сокращения широты культурного разнообразия весьма серьезна. Сейчас, в эпоху глобализации, защита традиций и культуры важна как никогда, поскольку постепенно утрачиваются обычаи, уничтожаются самобытные языки, а некоторые культуры и вовсе исчезают. Цивилизация не только позитивно влияет на прогресс и просвещение, но и служит тем фактором, под угрозой которого исчезают целые культурные пласты.

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития предоставляет возможность содействовать формированию культуры, подчеркивая важность ее разнообразия, стимулирующего интеграцию и положительные перемены. Этот День позволяет отметить многочисленные формы культуры, включая материальную и нематериальную, а также индустрии творчества и разнообразие форм культурного самовыражения. Кроме того, он дает повод задуматься, каким образом разнообразие форм культурного самовыражения способствует диалогу, взаимопониманию, а также формированию социальных, экологических и экономических факторов устойчивого развития.

На выставке представлено более 70 документов на русском, английском, французском и немецком языках. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций: книги, брошюры, мимеографированные материалы ООН, периодические издания, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Культурный диалог в интересах устойчивого развития
  • Сближение культур и процесс миростроительства: культура мира
  • Межрелигиозный диалог – важный компонент сближения культур
  • Охрана языкового разнообразия и поощрение многоязычия
  • Охрана материального и нематериального культурного наследия как фактор сближения культур

Выставка будет интересна лингвистам, филологам, сотрудникам учреждений культуры и искусства, историкам, а также широкому кругу читателей, интересующихся вопросами взаимодействия культур, языковым и культурным многообразием.

Полезные ссылки

Декларации, конвенции и соглашения

Экспозиция расположена в зале документов международных организаций.

Режим работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Вход – по читательскому билету или пропуску социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).


Библиотекарям