ГлавнаяМероприятияРоль семьи в современном мире
Спасибо за победный Май!
Диалог с жизнью и временем

Роль семьи в современном мире

Роль семьи в современном мире
Другие мероприятия
8 мая – 13 июня
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
отдел обслуживания официальными документами (пом. 207)
Место проведения

С 8 мая по 13 июня в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Роль семьи в современном мире», посвященная Международному дню семьи.

Этот День, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН в 1993 году резолюцией о Международном годе семей (А/RES/47/237), ежегодно отмечается 15 мая.

Организация Объединенных Наций выразила глубокую озабоченность тем, что важнейшая ячейка общества– семья – во многих странах неуклонно слабеет и теряет свою социальную направленность. В резолюции отмечалось, что во всем мире резко выросло число разводов и увеличился процент людей, достигших 30-летнего возраста и так и ни разу не вступивших в брак. Ассамблея подчеркнула, что институт семьи находится под угрозой и это негативно сказывается на развитии не только отдельных стран, но и всего мира.

Несмотря на то, что в результате глобальных трендов и демографических изменений за прошедшие десятилетия структура семьи во всех странах мира претерпела существенные изменения, ООН по-прежнему считает семью базовой ячейкой общества. Введение Международного дня предоставляет возможность подчеркнуть важность вопросов, касающихся семьи, и расширить знания о социальных, экономических и демографических процессах, влияющих на их положение.

Каждый год для проведения Международного дня семьи выбирается актуальная тема, которая обсуждается на конференциях, проходящих в разных странах мира. К этому Дню разрабатываются программы поддержки и развития института семьи. В рамках семинаров и симпозиумов рассматриваются вопросы укрепления социальной сплоченности общества, прав человека, проблемы малоимущих семей. Тема Дня 2018 года – «Семья и инклюзивное общество».

Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, залогом стабильности и развития общества. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. На ней строится любое цивилизованное общество, в котором она выступает одним из основных его институтов, первой ступенью социализации человека. Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, важный инструмент воспитания подрастающего поколения.

Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

По данным переписи населения, в Республике Беларусь проживает около 2,7 млн семей, из них 1,2 млн, или почти 45 %, имеют детей в возрасте до 18-ти лет.

Социальная защита семьи, улучшение ее положения в обществе, охрана материнства и детства – одни из центральных приоритетов социальной политики нашей страны. В Беларуси сформирована законодательная база по осуществлению государственной политики в отношении детей, создана сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей. Для дальнейшего укрепления статуса семьи в Беларуси принята Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016–2020 годы, в рамках которой разработана подпрограмма «Семья и детство».

На выставке представлено более 100 документов: книги, брошюры, периодические издания, мимеографированные материалы. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы) на русском и английском языках.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Институт семьи в эпоху социальных перемен
  • Правовые основы регулирования семейных отношений
  • Женщина в семье: замужество, материнство, карьера
  • Воспитание детей в семье
  • Здоровье и семья
  • Семья и насилие
  • Психология семьи, семья и брак
  • Семья в современном белорусском обществе

Выставка будет полезна специалистам, работающим в области социальных наук, студентам, аспирантам и преподавателям социологических, демографических и правовых дисциплин, а также широкому кругу читателей, интересующихся проблемами семьи и брака.

Полезные ссылки

Документы

Режим работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Вход – по читательскому билету или пропуску социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям