ГлавнаяМероприятияДиалог с жизнью и временем
Роль семьи в современном мире
С праздником Победы!

Диалог с жизнью и временем

Диалог с жизнью и временем
Другие мероприятия
8 мая – 6 июня
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
зал белорусской литературы (пом. 205)
Место проведения

С 8 мая по 6 июня в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит юбилейная выставка «Диалог с жизнью и временем», посвященная 70-летию белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года «за многоголосое звучание прозы и увековечение памяти о страдании и мужестве» Светланы Алексиевич.

Книги Светланы Александровны Алексиевич знают не только в Беларуси. Они изданы в США, Германии, Англии, Японии, Швеции, Китае, Индии и других странах. Критик Лев Анненский отмечал: «Ее книги – живая история, рассказанная самим народом, и записанная, услышанная, выбранная талантливым и правдивым летописцем». Писательница является лауреатом многих литературных премий, в том числе международных, среди которых – премия имени Курта Тухольского (1996, Швеция), премия мира имени Э.М. Ремарка (2001, Германия), премия «Лучшая книга года» (2013, Франция) и другие.

Будучи журналистом, С. Алексиевич пробовала себя в жанрах репортажа, статьи, рассказа. Но решающее влияние на писательский выбор документально-художественного жанра оказал Алесь Адамович, один из авторов изданий «Я – из огненной деревни» и «Блокадная книга». Именно в этом жанре начала работать Светлана Алексиевич.

Наибольшую известность писательница получила после выхода ее документальной книги «У войны не женское лицо», где рассказывается о подвиге женщин-фронтовичек, партизанок и подпольщиц в годы Великой Отечественной войны. Согласно По мотивам книги Светлана Алексиевич написала пьесу, поставленную в 1985 г. во многих театрах страны и за рубежом, а также сценарии одноименного цикла документальных фильмов, снятых режиссером В. Дашуком и отмеченных Государственной премией СССР в 1985 г. и «Серебряным голубем» на международном кинофестивале в Лейпциге в 1983 г. Продолжением военной темы стала книга детских воспоминаний «Апошнія сведкі», написанная на белорусском языке.

Заинтересует посетителей художественно-документальный цикл С. Алексиевич «Голоса Утопии», который составили книги «У войны не женское лицо», «Последние свидетели», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва» и «Время секонд хенд». В последней затрагиваются темы Великой Отечественной войны, Афганистана, Чернобыля, «перестройки» и распада Советского Союза.

Кроме представленных на выставке книг Светланы Алексиевич на русском языке, экспозиция знакомит с переводами произведений писательницы на белорусский язык, такими как «У вайны не жаночае аблічча», «Цынкавыя хлопчыкі», «Чарнобыльская малітва», «Зачараваныя смерцю», «Час second-hand (Канец чырвонага чалавека)». Также экспонируются многочисленные переводы ее произведений на французский, испанский, английский, шведский, немецкий, китайский, украинский и другие языки.

Дополняют экспозицию материалы о жизни и творчестве юбиляра.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Вход на выставку – по читательскому билету или билету социокультурного центра библиотеки.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.


Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям