ГлавнаяМероприятияХранитель солнца
Масленица – праздник света и добра
Выставка живописи Марии Редько «Возле дома»

Хранитель солнца

Хранитель солнца
Другие мероприятия
1 февраля – 2 апреля
Дата проведения
галерея «Атриум» (3-й этаж)
Место проведения

С 1 февраля по 2 апреля в галерее «Атриум» (3-й этаж) проходит книжно-иллюстративная выставка «Хранитель солнца», посвященная 65-летию со дня рождения Фёдора Ястреба.

Фёдор (Франц) Адамович Ястреб – художник, галерист, искусствовед, педагог, основатель отдела галерейно-выставочной деятельности Национальной библиотеки Беларуси и его руководитель на протяжении семи лет (2007–2014).

Книжная экспозиция, посвященная личности и творческой деятельности Ф.А. Ястреба, состоит из 3 разделов – «Художник», «Поэт», «Галерист. Учитель». На выставке представлено около 70 экспонатов: книги, альбомы, каталоги выставок и проектов, журналы, материалы научных конференций, копии статей, многочисленный иллюстративный материал.

Фёдор Ястреб как художник и искусствовед большое внимание уделял проблемам изобразительного искусства и галерейного дела, выступая с соответствующими статьями в периодической печати. Как исследователь-новатор современного искусства, он издал уникальный сборник «Мастацтва ў сацыяльнай прасторы», где на примерах собственных творческих проектов отразил состояние мирового и национального изобразительного искусства. Книга объемом в 320 страниц содержит около 500 цветных репродукций картин современных художников, участвовавших в проектах автора. Свои профессиональные размышления, мысли, взгляды, переживания художник излагал на страницах журнала «Мастацтва», в докладах на научных конференциях, многочисленных интервью СМИ.

Художник по сути, по образу мышления, по стилю жизни, Фёдор Адамович обладал отменным вкусом, профессиональным взглядом и творческим чутьем. На базе фондов Национальной библиотеки Беларуси в сотрудничестве с коллегами он подготовил ряд издательских проектов: каталог «I Міжнародны фестываль пейзажа»; альбом «Вінцэнт Дунін-Марцінкевіч, 1808–2008» и электронный ресурс «Жыве паміж намі дудар наш…» (к 200-летию со дня рождения Дунина-Марцинкевича); комплекты открыток «Национальная библиотека Беларуси».

Почти всю жизнь этот сильный, энергичный, одержимый профессией человек раскрывал миру глубинные, сокровенные мысли и красоту своей души через живописные полотна, а в конце жизни – и через поэтическое творчество. 1 000 сонетов собраны в его книгах «Абяцанне сноў», «Вясёлкавы след», «Жыццё, як час сарванай ружы» и других.

Имя Фёдора Ястреба хорошо известно в научно-педагогическом сообществе и художественной сфере нашей страны. Он автор и куратор более 80 масштабных проектов. Художник принимал участие в более чем 120 международных и республиканских выставках, многочисленных живописных пленэрах.

Творческое наследие Фёдора Адамовича Ястреба – это мир глубоких образов, насыщенных широкой палитрой цветов, современными оригинальными идеями, пронизанный искренними чувствами к родным и близким людям, своей стране.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Читайте также об открытии художественной выставки «Поэтическая палитра Фёдора Ястреба».

Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям