ГлавнаяМероприятияРыцарь музыкального образа
Многообразие и красота дикой фауны и флоры
Дорогим мужчинам посвящается

Рыцарь музыкального образа

Рыцарь музыкального образа
Другие мероприятия
пом. 305
Место проведения

С 1 марта по 9 апреля в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305) проходит выставка «Рыцарь музыкального образа», посвященная 70-летию британского композитора Эндрю Ллойда Уэббера.

Историю современного музыкального театра невозможно себе представить без имени этого композитора. Начиная с 1970-х гг. именно Уэббер способствовал возрождению и утверждению на мировой сцене британского и американского музыкального театра. Он создал свой стиль, эклектичный, с элементами рока. Его мюзиклы – яркие, зрелищные, с запоминающимися мелодиями и напряженным действием. Ему удается сочетать такие несхожие жанры, как рок-н-ролл, традиционный английский мюзик-холл и опера. Соединяя их, он создает музыку, легкую для восприятия, мелодичную. Но за ее внешней простотой скрывается внутренняя сложность, поднимающая мюзикл на иной художественный уровень, обретающая популярность как среди массового зрителя, так и среди самой искушенной публики.

Основную часть экспозиции составляют нотные издания – «Иисус Христос – Суперзвезда», «Эндрю Ллойд Уэббер», «Эндрю Ллойд Уэббер и его мюзиклы», «Э. Л. Уэббер. Популярные мелодии», а также многочисленные сборники, в которых можно найти известные мелодии из музыкальных спектаклей «Призрак оперы», «Эвита» и многих других.

Аудио- и видеодокументы, представленные на выставке, знакомят с мюзиклами «Кошки», «Иосиф и его удивительный разноцветный плащ снов», рок-оперой «Иисус Христос – Суперзвезда», драматическим произведением «Реквием», популярными композициями «Не плачь по мне, Аргентина», «Memory», «О, что за цирк!», «Phantom of the opera» и другими произведениями автора. Книги, авторефераты и статьи из периодических изданий дополняют экспозицию информацией о жизни и творческом пути знаменитого композитора.

Всего выставка насчитывает больше 80 документов.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 52.

Не плачь по мне, Аргентина

Memory

Phantom of the opera

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям