ГлавнаяМероприятия«С чего начинается Родина?»: первому в мире Букварю посвящается
Выставочный проект к Году малой родины развернёт Национальная библиотека
Лучшие книги Беларуси

«С чего начинается Родина?»: первому в мире Букварю посвящается

«С чего начинается Родина?»: первому в мире Букварю посвящается
Другие мероприятия

29 марта в музее книги открылась выставка «Белорусский букварь: 400 лет истории», посвященная юбилею первого в мире издания под названием «Букварь» (Евье, 1618).

«С чего начинается Родина? С рисунка в твоем букваре...». Наверное, начальные строки известной советской песни – первое, что всплывает в памяти, когда пытаешься вспомнить свой главный школьный учебник, который открыл тебе дверь в мир знаний. Когда же и где появился букварь, кто его составитель и как менялось его содержание с течением времени? Об этом и не только – необычная выставка, открывшаяся в музее книги.

Экспонаты довольно разнообразны. Здесь – знаменитые буквари и азбуки XVI–ХХI вв., буквари из православных монастырей и малоизвестные издания для униатов и старообрядцев, белорусские учебники для обучения чтению начала ХХ в., советские буквари периода ликвидации неграмотности и даже издания белорусской диаспоры за рубежом. Увидеть на выставке можно и знаменитый «Букварь» Анатолия Клышко. Изданный впервые в 1969 году, он переиздавался 23 раза на белорусском, русском и польском языках. Новейшее «поколение» букварей представляет издание, подготовленное Ольгой Тириновой.

Для полного погружения в «школьные годы чудесные» выставка дополнена другими артефактами ученической жизни – старыми дневниками и тетрадями, а также неизвестными современным школьникам приспособлениями для письма.

В открытии выставки приняли участие заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и издательской деятельности Александр Суша, заместитель директора Национального института образования Валентина Гинчук, декан факультета начального образования БГПУ имени Максима Танка Наталья Жданович.

А помните ли вы, с какого изображения начинался ваш первый букварь? Забыли? Тогда самое время вспомнить! И когда, как не в Год малой родины и год 400-летия первого в мире и к тому же белорусского Букваря.

Успейте посетить экспозицию до 20 апреля 2018 года.
Дата окончания работы выставки может быть изменена.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 22.
Е-mail: muzey@nlb.by

Мероприятия

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

18.04.2024

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны» состоится в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога.

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям