ГлавнаяМероприятия«Это вам не селфи»: презентация книги о белорусских первопроходцах фотоискусства
«Весны в душе и за окошком – тоже»: с праздником, милые дамы!
Художник, рисующий воздух: выставка акварелей Вячеслава Павловца

«Это вам не селфи»: презентация книги о белорусских первопроходцах фотоискусства

«Это вам не селфи»: презентация книги о белорусских  первопроходцах фотоискусства
Другие мероприятия
14 марта
Дата проведения
16.00
Время проведения
зал образовательных технологий (пом. 346)
Место проведения

14 марта в 16.00 в зале образовательных технологий (пом. 346) пройдет презентация книги Александра Величко «Фотографы земли Белорусской. 1850–1918 гг.».

Панорамное фото, селфи, фильтры… Сегодня за минуту можно сделать сотню фотографий, обработать и тут же загрузить их в Instagram, ВК, ФБ или разослать друзьям по всему миру. А ведь было время, когда портретный снимок был роскошью, к фотосъемке готовились основательно и после слов «внимание, сейчас вылетит птичка» шел долгий и кропотливый процесс проявления пленки и печати фотографий.

Совершить путешествие в те далекие времена – начало XX века – приглашает автор удивительной книги «Фотографы земли Белорусской. 1850–1918 гг.» Александр Величко. Не имеющее аналогов издание рассказывает о настоящих мастерах объектива, тех, кто сделал доступной фотографию с момента появления первых фотоателье в местечках и городах Северо-Западного края.

На страницах книги прослеживаются биографии 624 фотографов. Каждая справка сопровождается обнаруженными бланками или архивными документами. Старинные фотопортреты из частных собраний и коллекций позволяют увидеть лицо целой эпохи, изучить детали одежды, позы, прически людей, изображенных на снимках.

Автор и составитель книги Александр Величко более 40 лет посвятил исследованиям в области фалеристики, филокартии и бонистики. Публикуется в периодической печати Беларуси, России и Сербии, автор более трех десятков книг.

Телефон для справок: (8 017) 266 37 37.
Е-mail: pr@nlb.by


Мероприятия

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям