ГлавнаяМероприятия«Дарите книги, меняйте мир!»: итоги благотворительной акции
Живописное краеведение
Большой талант, большая работа, большое сердце

«Дарите книги, меняйте мир!»: итоги благотворительной акции

«Дарите книги, меняйте мир!»: итоги благотворительной акции
Другие мероприятия
15.00
Время проведения
галерея «Лабиринт» (3-й этаж)
Место проведения

23 января пройдет мероприятие, посвященное завершению благотворительной акции «Книга – источник мудрости, знаний и науки…».

Во все времена книга была и остается лучшим подарком. Для библиотеки книги в дар – это прекрасная возможность обогатить фонд отдельными авторскими экземплярами, личными собраниями, коллекциями общественных организаций, отечественных и зарубежных фондов.

В рамках общенационального празднования 500-летия белорусского книгопечатания Национальная библиотека Беларуси объявила благотворительную акцию «Книга – источник мудрости, знаний и науки…», которая проходила на протяжении всего 2017 юбилейного года. Библиотека стала связующим звеном между теми, кто может и хочет помочь, и теми, кто нуждается в помощи, организовав сбор книг для дальнейшей их передачи в социальные учреждения и библиотеки всех регионов страны.

На призыв к участию откликнулись многие учреждения и частные дарители. Акцию поддержали известные белорусские издательства, книготорговые организации и информационные агентства, такие как «Беларусь», «Мастацкая літаратура», «Право и экономика», «Попурри», «Агентство Владимира Гревцова», «Четыре четверти», «Звязда», «Красико-Принт», «Трэгросс-Инфо», «МобилБук», «МЕТ», «БукЛайнГрупп», «Эврика-М», «Академическая книга», «Белкнига», «Хэлтон», «Питер-М». В рамках акции большое количество изданий передала Президентская библиотека, также книги из личных собраний предоставили сотрудники Национальной библиотеки и жители разных городов Беларуси.

В рамках проекта 14 500 экземпляров книг передано библиотекам разных типов, преимущественно социальных учреждений страны. Комплекты книг получили Гомельский детский дом, Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Республиканский интернат ветеранов войны и труда, Городской дом-интернат для ветеранов войны и труда «Свитанок», Понемуньский детский дом г. Гродно, Минский городской образовательно-оздоровительный центр «Лидер», Радошковичская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и многие другие.

В подарочные комплекты вошли книги современных авторов, справочники, энциклопедии, художественная и научно-популярная литература для детей и юношества. Надеемся, что каждая подаренная книга найдет своего читателя и послужит еще многим людям источником мудрости, знаний и науки.

Благодарим всех участников акции – дарителей и помощников, всех, кто проявлял доброту и заботу, не жалея времени и своего душевного тепла в благородном деле. Вместе мы меняем мир к лучшему!

Телефон для справок: (8 017) 266 37 37.
Е-mail: pr@nlb.by

Мероприятия

Триумф стиля: искусство модерна

19.04.2024

Книжно-иллюстративная тематическая выставка «Триумф стиля: искусство модерна» проходит с 19 апреля по 20 мая в зале документов по искусству (пом. 306).

Союзное государство – единство через культуру

17.04.2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

12.04.2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.


Библиотекарям