ГалоўнаяНавіныПраект "Газетная эпоха: старонкі часу"
Дэніс Элен Кэрал на занятках "Клуба кніжных прафесараў"
Раман Матульскі правёў экскурсію для тэлепраграмы “Адкуль я ведаю?”

Кватэрнае пытанне і адказ

Кватэрнае пытанне і адказ
Іншыя навіны

Газетная эпоха: старонкі часу. Жыллёвая праблема і іншая справядлівасць. Працягваем сумесны праект ”СБ” і Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі.

«Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Ну, легкомысленны... ну, что ж... в общем напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...»

Міхаіл Булгакаў, непараўнальны раман “Майстар і Маргарыта” і цытата з яго, якая стала незвычайна папулярнай, – напэўна, з-за яе вечнай актуальнасці. Дык як жа ў рэальнасці ішлі кватэрныя справы ў часы, апісаныя класікам? Спойлер: цяжка.

Такім чынам, чытаем рэальныя газеты, якія расказвалі пра жыццёвыя калізіі, што часам аказваліся ярчэй за гэты выдатны літаратурны твор.

Чытацкая канферэнцыя

SB_1.jpg

”Организация домовых комитетов в Минске.

Жилищным советом издан след. приказ об организации в Минске домовых комитетов.

С опубликованием сего предлагается населению гор. Минска в 10-дневный срок организовать в домовладениях домовые комитеты. Неисполнение сего приказа влечет за собою предание суду военно-революционного трибунала.

Порядок организации домовых комитетов.

1. Домовой комитет организуется из жильцов, квартирующих в домовладении.

Примечание 1. Домовладельцы и члены его семьи членами домовых комитетов быть не могут.

Примечание 2. Наниматели торговых, промышленных, складочных и прочих помещений имеют право быть членами домового комитета того владения, в котором означенное помещение снимается...

...В каждом домовладении, состоящем из 5 квартир и более, образуется домовой комитет. Домовладения с меньшим количеством квартир объединяются с соседними владениями.

5. Члены домового комитета никакого вознаграждения не получают.

6. Лица, уклоняющиеся от организации и участия в домовых комитетах, лишаются права пользования квартирами, ими занимаемыми, и будут выселены из пределов гор. Минска.

Обязанности домовых комитетов.

1. Вести учет всех жильцов.

2. Вести учет всех помещений и об освободившихся немедленно сообщать в жилищный совет.

3. Следить, чтобы жилые помещения не занимались без ордеров жилищного совета”.

Ну і гэтак далей.

”Жилищный вопрос в Минске

SB_2.jpg

Не собираемся поучать товарищей-организаторов жилищного отдела и знаем, что они в полной мере пользуются годовым опытом советского строительства в данной области, но считаем уже своевременным обратить их внимание на некоторые назревшие мероприятия. Распределение жилищ в городе должно вестись исключительно жилищным отделом. Отдел должен принять все меры к соблюдению этого основного положения, и таким образом будут избегнуты бесконечные выселения и переселения, подрывающие доверие к его безупречной деятельности. Работа воинского и гражданского подотделов должна быть согласована при строгом разграничении. Надо немедленно приступить к организации совершенных форм домовых комитетов и попутно создать комиссию по переселению рабочих из нездоровых помещений в квартиры буржуазии. Значение муниципального подотдела, место которого скорее при отделе городского хозяйства, обратно пропорционально размерам той каморки, какая отведена ему, при вообще неподходящем помещении жилищного отдела (Петропавловская, 8). Население, даже пролетарская часть его, еще не прониклась в достаточной мере духом советского общежития, и роль муниципального подотдела очень велика при охране народного достояния. Мебели в городе, и очень хорошей, много, надо ее учесть, надо обставить учреждения, надо позаботиться о бедняках, надо избегнуть порчи и расхищения. Система агентуры, при которой усмотрению первого встречного и кадра безработной мелкой буржуазии доверяется брать или не брать комнату на учет, эта система несовершенна. Необходимы строгие правила, определенная инструкция и деятельная помощь пролетарских домовых комитетов. Наконец, мелочи. Необходимо установить твердый определенный порядок приема заявлений и ответов на них по классовой системе, необходимо завести печатные бланки, ордера и вообще всячески усовершенствовать технический аппарат. Иначе имеющий место отвод помещения, совершенно не соответствующий заявителю, посылка жильца в комнату, занятую другим больше недели тому назад, сеяние несознательными работниками смуты, что «вас все равно выбросит военный совет», эти явления не прекратятся и сделают работу жилищного отдела вредной и для пролетариата, затормозят ее, превратят в бюрократическую волокиту и потерю времени. Необходимо выработать хотя бы приблизительную таксу, осадить домовладельцев и квартиронанимателей, склонных к спекуляции. О национализации говорить рано, но не следует игнорировать подготовку к ней.

Надо вовсю пользоваться имеющимся опытом.

Д.К.”

«Звезда», № 349, 16 студзень 1919 года.

* * *

А цяпер вясковая жыццё.

”Правильно решил исполком

(Столпецкая волость Минского уезда).

Живет в Столпецкой волости гражданин, который занимает с женою и малыми детками квартиру в 2 комнаты. Его квартира составляет половину всего дома, а в другой половине живет начальник почтово-телеграфной конторы Суров.

И вот захотелось Сурову выселить семью соседа и овладеть всем домом. В квартире его он думал устроить свою контору, хотя она имела другой арендованный дом и могла туда перебраться.

Сосед подал жалобу в волость, что незаконно хотят с ним поступить, так как по семейным обстоятельствам, согласно декрету, уплотнению не должен подвергаться.

Дело это разбиралось. Большая переписка образовалась между почтой и волостным исполкомом. Почта заступалась за своего начальника, а волость искала справедливость. Наконец-то дело поступило в Минский уездный исполком, который разъяснил, что действия начальника почтово-телеграфной конторы являются незаконными. Насильно выселить соседа он не имеет права.

Вот так начальник! Не удалось ему раскусить орех. Хотел выбросить бедняка, а Совет говорит: не имеешь права.

Бедовый”.

* * *

І яшчэ да пытання аб справядлівасці, якое як і пытанне кватэрнае, канчатковага адказу так і не знаходзіць. Пакуль.

”Мобилизация и реквизиция лошадей прекращены.

SB_3.jpg

С 19 июня мобилизация, принудительная закупка и реквизиция лошадей для нужд армии в Минской губернии до особых распоряжений прекращены.

На основании приказа по Западному округу № 437 при Минском губернском военном комиссариате образована комиссия для закупки лошадей, годных к службе в войсках (пол и масть безразличны, рост не менее 1 арш. 14 вершк. Не моложе трех и не старше пятнадцати лет; без пороков копыт и признаков чесотки).

Закупка комиссией производится по рыночным ценам, по добровольному соглашению с владельцами и без всяких принудительных мер. С расплатой за каждую лошадь немедленно на месте покупки наличными деньгами.

Покупка лошадей производится в гор. Минске, Сторожевская ул., д. № 21 в помещении канцелярии Конского запаса от 12 до 3 час. дня по понедельникам, средам и пятницам.

SB_4.jpg

Все владельцы, желающие продать лошадей, могут привести таковых непосредственно на вышеуказанный пункт либо подать заявление с указанием лет, роста и цены предлагаемой лошади.

Приглашаются лица и агенты, могущие взять на себя поставку лошадей”.

Газета «Бедняк», № 214, 22 чэрвеня 1919 года.

Вось так – ніякай праславутай экспрапрыяцыі экспрапрыіраваннага: па добраахвотным пагадненні, па рыначных цэнах і грошы адразу ж, на месцы, наяўнымі, без усялякіх там “крэслы раніцай”.

Аўтар публікацыі: Галіна Уліцёнак.

Крыніца: СБ – Беларусь сегодня


Навіны

Нацыянальная бібліятэка адзначыла Сусветны дзень кнігі і аўтарскага права і Міжнародны дзень інтэлектуальнай уласнасці

24 Кра 2024

23 красавіка ў бібліятэцы адбыўся адукацыйны семінар “Аўтарскае права ва ўмовах лічбавай трансфармацыі”, арганізаваны сумесна з Нацыянальным цэнтрам інтэлектуальнай уласнасці пры ўдзеле юрыдычнага факультэта Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта.

Навіны Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі

Міжнародны семінар “Рэстаўрацыя дакументаў часоў Вялікай Айчыннай вайны”

24 Кра 2024

22 красавіка ў рамках праграмы прафесійнага развіцця “Культурная спадчына як аснова міжкультурнага дыялогу. Стратэгіі захаванасці ў Расіі і Беларусі” ў Нацыянальнай бібліятэцы Беларусі адбыўся семінар “Рэстаўрацыя дакументаў часоў Вялікай Айчыннай вайны”.

Навіны Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі

Непаўторная перадваенная вясна фельчара Сашы Траянавай і студэнта Пятра Шапетовіча

19 Кра 2024

16 красавіка для вучняў 9-10 класаў ДУА “Сярэдняя школа № 53 г. Мінска” прайшоў новы бібліяграфічны ўрок “Непаўторная вясна 1940” з цыкла заняткаў “Пастараемся ж і мы быць годнымі іх Вялікай Перамогі”, што рэалізуюцца Нацыянальнай бібліятэкай Беларусі да 80-годдзя Вялікай Перамогі сумесна з упраўленнямі па адукацыі г. Мінска.

Навіны Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі

Студэнты МЛУ вывучалі рэсурсы і сэрвісы Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі

22 Кра 2024

16 красавіка ў рамках двухбаковага супрацоўніцтва адбыліся трэнінг і прэзентацыя інфармацыйных рэсурсаў і сэрвісаў Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі для дзвюх зборных груп студэнтаў розных спецыяльнасцей Мінскага дзяржаўнага лінгвістычнага ўніверсітэта.

Навіны Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі

Бібліятэкарам