ГлавнаяНовостиВиртуальные выставки
ЭкоChallenge
Памяти поэта: 120 лет назад не стало Франтишка Богушевича (+видео)

Мода, весна и хорошее настроение

Мода, весна и хорошее настроение
Другие новости

Виртуальная выставка модных журналов открылась в рамках электронного ресурса Национальной библиотеки Беларуси «Цифровой калейдоскоп».

Выставка «Модный глянец» знакомит читателей с электронными копиями «модных журналов» XVIII–XX веков, хранящихся в фондах НББ. В изданиях можно узнать о тенденциях моды и познакомится с дизайном моделей женской, мужской и детской одежды прошлых веков. Модные обзоры в ряде журналов включают  полное описание деталей костюмов и гравюры, раскрашенные вручную акварелью. Например, со знаменитыми французскими журналами «Le Moniteur de la mode. Journal du grand monde: modes, literature, beaux-arts, theatres, ets.» и «Petit Courrier des Dames. Journal des Modes» работали лучшие художники Парижа, создавая с натуры уникальные рисунки. Сегодня эти красочные гравюры – бесценные исторические свидетельства ушедшей эпохи.

Moda_1912.jpg

В русских журналах ХХ века, помимо статей о моде и богатых ярких иллюстраций, для «приятного чтения» женщин печаталась светская хроника с «прелюбопытнейшими фактами из жизни» известных современников, советы по ведению домашнего хозяйства и уходу за собой, поэзия, переводная проза.

Мы надеемся, что выставка будет полезна всем ценителям моды, включая профессионалов – историков, модельеров, костюмеров и музейных работников. 

Желаем приятного просмотра!

Материал предоставлен отделом формирования электронной библиотеки.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям