ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Книга – главный экспонат»: завершающая презентация на ХХV ММКВЯ
Экскурсия ко Дню милиции

Завершение серии семинаров виртуального читального зала

Завершение серии семинаров виртуального читального зала
Другие новости

2 марта в Гомельском государственном техническом университете им. П.О. Сухого состоялся завершающий семинар виртуального читального зала Национальной библиотеки Беларуси по представлению возможностей использования информационных ресурсов на платформе Web of Science.

Участниками семинара стали более 60 слушателей: представители ректората и профессорско-преподавательского состава университета, молодые ученые, аспиранты и магистранты.

Возможности работы с базами данных и инструментами платформы слушателям представила Ирина Тихонкова (Clаrivate Analytics). Наибольшее внимание было уделено вопросам оценки и повышения эффективности научно-исследовательской работы вуза: анализу публикационной активности и цитируемости, алгоритмам формирования авторских профилей в ResearcherID и ORCID, подходам к выбору научных журналов для размещения публикаций.

Для участников также были представлены ресурсы и сервисы виртуального читального зала для информационного обеспечения научно-исследовательской и образовательной деятельности. Презентацию провел Вячеслав Бричковский (Национальная библиотека Беларуси).


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям