ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Закрытая игра» в открытом формате
В гостях у сказки

Выставка «Белорусский печатник Спиридон Соболь»

Выставка «Белорусский печатник Спиридон Соболь»
Другие новости

В Государственном музее истории белорусской литературы на выставке «Белорусский печатник Спиридон Соболь» экспонируются старопечатные издания из фонда Национальной библиотеки Беларуси.

Торжественное открытие выставки, посвященной выдающемуся деятелю белорусского просвещения Спиридону Соболю, состоялось10 апреля. Проект подготовлен совместно с Национальной библиотекой Беларуси, Центральной научной библиотекой имени Я. Коласа НАН Беларуси, Национальным художественным музеем Республики Беларусь и Музеем истории Могилёва.

На открытии с приветственными словами выступили заведующая научно-экспозиционным отделом Государственного музея истории белорусской литературы Ольга Гулева, заместитель директора по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша, директор Института литературоведения им. Я. Купалы Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси Иван Саверченко, директор Музея истории Могилёва Алексей Батюков, научный сотрудник Центральной научной библиотеки им. Я. Коласа Национальной академии наук Беларуси Полина Скурко и другие.

Александр Суша отметил, что талантливый просветитель и книгопечатник Спиридон Соболь оставил нам богатое наследие – свои издания, которые еще при жизни издателя разошлись по всей Восточной Европе и сегодня хранятся в библиотеках многих стран. Везде они воспринимаются как большая ценность и значительный вклад в историю восточноевропейского книгопечатания. Полиграфический и художественный уровень изданий Спиридона Соболя был высоким, а некоторые его решения выглядели новаторскими. Могилёвское книгопечатание, непосредственно связанное с его деятельностью, оказало влияние на развитие книжных традиций на украинских и российских землях.

Посетители выставки имеют возможность ознакомиться с изданиями XVII – начала XVIIІ века из типографии Спиридона Соболя в Киеве, Могилёвского братского монастыря, Богоявленской типографии Спиридона Соболя в Кутеине и другими. Из фонда Национальной библиотеки на выставке экспонируются шесть изданий.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям