ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Орхан Памук удостоен двух крупнейших наград
Издано пособие «Оформление библиографических списков к диссертациям: методические рекомендации»

Проект «Народный учитель»

Проект «Народный учитель»
Другие новости


Мероприятие прошло в рамках Года книги.

По случаю юбилея народного поэта Беларуси Якуба Коласа Национальная библиотека Беларуси предложила посетителям книжную выставку «Народный учитель», посвященную многогранности коласовского таланта, и виртуальный проект «Классики мировой литературы Янка Купала и Якуб Колас. К 130-летию со дня рождения».

Мероприятие открыла первый заместитель директора по обслуживанию пользователей и идеологии Елена Долгополова.

Со словом о классике выступили директор Института языка и литературы имени Якуба Коласа и Янки Купалы, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор филологических наук, профессор Александр Лукашанец; заведующая отделом Института языка и литературы имени Якуба Коласа и Янки Купалы, кандидат филологических наук Тереза Голубь; правнучка Якуба Коласа, главный хранитель фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа Василина Мицкевич.

Литературное наследие Якуба Коласа в наиболее полном объеме представлено в новом Собрании сочинений в 20 томах, сопровождаемом научным комментарием. В издательстве «Беларуская навука» вышли в свет 18 томов, два заключительных появятся в юбилейные ноябрьские дни. Во время мероприятия состоялась презентация издания.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 67.

E-mail: pr@nlb.by

 

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям