ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Открываем страницы времени
Лето с хорошей книгой

Приветствуем участников V Форума библиотекарей Беларуси!

Приветствуем участников V Форума библиотекарей Беларуси!
Другие новости

30 мая в библиотеке торжественно открылся V Форум библиотекарей Беларуси «Гуманитарно-просветительская деятельность библиотек в контексте общечеловеческих ценностей и белорусской государственности».

Организаторы мероприятия – Министерство культуры Республики Беларусь, Белорусская библиотечная ассоциация и Национальная библиотека Беларуси.

Около 400 авторитетных специалистов библиотечной сферы страны собрались сегодня в Национальной библиотеке, чтобы обсудить вопросы нормативно-правового обеспечения отрасли, организации корпоративного взаимодействия библиотек в сфере обеспечения доступа населения к информационно-библиотечным ресурсам и оценить состояние совокупной сети библиотек Беларуси.

Открыла пятый, юбилейный, Форум библиотекарей Беларуси председатель совета Белорусской библиотечной ассоциации, директор Научной библиотеки Белорусского национального технического университета Инна Юрик.

С приветственным обращением от имени министра культуры Республики Беларусь Юрия Бондаря выступила заместитель начальника главного управления культуры и аналитической работы – начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Наталья Задерковская. Слова приветствия адресовал участникам форума и директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский.

После торжественного открытия началось пленарное заседание, во время которого прозвучали доклады Натальи Задерковской («Реализация государственной политики в области библиотечного дела в Республике Беларусь»), декана факультета информационно-документных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств Николая Яцевича («Взаимодействие библиотек и Белорусского государственного университета культуры и искусств при подготовке кадров»), директора Фундаментальной библиотеки Белорусского государственного университета Владимира Кулаженко («Университетские библиотеки: взгляд за горизонт событий») и главного библиотекаря отдела научно-организационной и методической работы Республиканской научно-технической библиотеки Елены Понтаплевой («Сеть научно-технических библиотек Республики Беларусь»).

Опытом реализации инновационных проектов поделились с коллегами директор Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина Марина Рафеева («Библиотека, необходимая обществу: умозаключения, полученные опытным путем») и директор Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева Елена Копыток («10 успешных проектов публичной библиотеки: от замысла к реализации»). Завершилось пленарное заседание докладом Инны Юрик«Проект IFLA Global Vision в Беларуси: наш вклад в создание сильного и глобального объединенного библиотечного сообщества».

Одно из мероприятий форума состоялось в рамках всемирного проекта Международной федерации библиотечных ассоциаций (ИФЛА)«Global Vision». Под эгидой такой масштабной инициативы с 2017 года по всему миру проходят совещания и дискуссии, обсуждаются пути развития библиотек в ближайшем и отдаленном будущем.

В ходе региональной дискуссии «ИФЛА. Глобальное видение» эксперты из числа ведущих специалистов библиотечной отрасли обсудили вызовы, с которыми сталкивается профессиональное сообщество в связи с постоянно растущей глобализацией. Итогом встречи стала выработка единого коллективного ответа на вопросы, рассматриваемые международной дискуссией. Итоговый отчет будет направлен в ИФЛА. Аналогичный материал собирается во всех странах мира как основа для разработки дорожной карты объединения международного библиотечного сообщества.

В день открытия форума музыкальным подарком для участников стал концерт вокальной группы «Камерата».

Впереди – два насыщенных рабочих дня. Завтра, 31 мая, на базе Центральной городской библиотеки г. Жодино пройдет выездное заседание, а в столичных библиотеках участников форума ждут мастер-классы и обмен опытом проведения социокультурных мероприятий для разных категорий пользователей.

Дорогие участники, желаем плодотворной работы и приятного общения с коллегами!


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям