ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Рождественская звезда
В Москве открылась экспозиция, приуроченная к юбилею Национальной библиотеки Беларуси

Подведены итоги районного литературного конкурса «Дебют-2022»

Подведены итоги районного литературного конкурса «Дебют-2022»
Другие новости

6 декабря в Национальной библиотеке состоялось подведение итогов районного литературного конкурса «Дебют», посвященного творчеству начинающих поэтов и писателей.

Конкурс имеет более чем 20-летнюю историю и по-прежнему привлекает внимание любителей литературного творчества, содействует раскрытию новых талантов, реализации творческого потенциала жителей Первомайского района г. Минска.

В состав жюри вошли лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь, белорусская поэтесса, прозаик, драматург Раиса Боровикова, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, главный редактор журнала «Вясёлка» Владимир Липский, генеральный директор редакции газеты «Шапокляк», художник-карикатурист Анатолий Гармаза, заведующий отделом обращений граждан редакции газет «Минский курьер» и «Вечерний Минск» Владимир Николайчук, белорусский писатель, член президиума Союза писателей Беларуси Виктор Правдин, главный редактор журнала «Качели» Татьяна Гуляева.

Эксперты оценили работы участников по трем темам: «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее», «Няма смачней вадзіцы, як з роднай крыніцы», «Не верят в мире многие любви».  Победителями и призерами конкурса стали 73 участника.

Организаторами торжественной церемонии-награждения выступили Национальная библиотека Беларуси и Администрация Первомайского района г. Минска.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям