ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
«Надежные друзья и новые проекты»: итоговое собрание коллектива Национальной библиотеки
Утверждено Положение о республиканском конкурсе «Лучший публичный центр правовой информации»

Под знаком 400-летия первого «Букваря»

Под знаком 400-летия первого «Букваря»
Другие новости

24 января в Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная 400-летию первого «Букваря».

Книга была издана 24 июля 1618 года в типографии Виленского Свято-Духова православного братства в Евье. Учила она не только грамоте, но и духовности. Всего сохранилось два экземпляра «Букваря» 1618 года. Один из них еще в начале XVII века был вывезен в Лондон коллекционером учебных изданий Робертом Эшли и по сей день хранится в библиотеке Миддл Темпл в Великобритании. Второй и последний из известных науке, неполный «Букварь», находится в Королевской библиотеке Дании. На родине ни одного экземпляра не сохранилось: их просто «зачитали до дыр», как это часто бывает с учебными пособиями.

В пресс-конференции приняли участие директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, начальник отдела методического обеспечения историко-обществоведческого и социокультурного образования Министерства образования Республики Беларусь Светлана Кудрявцева, председатель правления ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции “Белинвестбанк”» Андрей Бриштелев, старший советник по внешним связям представительства Европейского банка реконструкции и развития в Республике Беларусь Антон Усов, заместитель главы дипломатической миссии Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь Иан Фокс.

Открывая пресс-конференцию, Роман Мотульский отметил, что 400-летний юбилей является достаточным основанием для исследования букваря как памятника белорусской книжной культуры. Цель проекта – изучение истоков белорусского просвещения и образования, факсимильное воспроизведение и популяризация старинного издания, впервые вышедшего под названием «Букварь». Директор библиотеки подчеркнул, что без изучения истории учебной книги и традиций национального образования невозможно успешно решить проблемы, неизбежно возникающие сегодня при создании новых учебников.

В свою очередь Светлана Кудрявцева сообщила, что именно белорусы назвали букварь букварем и стояли у истоков первого издания. Факсимильное переиздание – яркое событие в изучении и исследовании книжного наследия нашей страны.

Проект по факсимильному воссозданию и популяризации древнего издания первого «Букваря» поддержало Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь. Заместитель главы миссии Иан Фокс во время выступления рассказал журналистам об истории существования букваря в фондах библиотеки Миддл Темпл в Лондоне. По словам представителя дипмиссии, «это закрытое учреждение, куда невозможно попасть другому человеку». На сегодняшний день сделана цифровая копия книги, что позволит в 2018 году напечатать факсимильное издание самого древнего белорусского «Букваря», прикоснуться к которому сможет каждый. Также Иан Фокс сообщил, что обязательно найдется возможность привезти оригинальное издание в Национальную библиотеку Беларуси, поскольку это очень важно для успешного сотрудничества Великобритании и Беларуси.

От  лица спонсоров проекта – Европейского банка реконструкции и развития и ОАО «Белинвестбанк» – их представители Антон Усов и Андрей Бриштелев подчеркнули, что особое внимание в своей деятельности уделяют социальным проектам. А факсимильное воспроизведение «Букваря» – значимое явление в культурной жизни нашей страны.

Также директор Национальной библиотеки рассказал, что 2018 год будет насыщен мероприятиями, посвященными первому «Букварю».

Партнерами проекта выступают библиотека Миддл Темпл в Лондоне, Министерство иностранных дел Республики Беларусь, Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь, Посольство Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Европейский банк реконструкции и развития, ОАО «Белинвестбанк».


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям