ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Музейные занятия на выставке
Почему наше будущее зависит от библиотек, чтения и фантазии

Пассажир с «Ностромо» прибывает в Национальную библиотеку

Пассажир с «Ностромо» прибывает в Национальную библиотеку
Другие новости

14 ноября в библиотеке откроется литературно-художественная выставка Кшиштофа Островского «Пассажир с “Ностромо”», приуроченная к 160-летию со дня рождения писателя Джозефа Конрада.


Кшиштоф Островский (род. 1976) – художник-график, режиссер, вокалист рок-группы CoolKidsofDeath, преподаватель Академии изобразительного искусства им. В. Стржеминского в Лодзи (Польша). С помощью языка комиксов он рассказывает необычную биографию самого английского из польских и самого польского из английских писателей Джозефа Конрада (1857–1924) и отражает его влияние на современную массовую культуру.

Открывает экспозицию серия кадров, посвященная главным событиям жизни и творчества писателя. Из Бердыхова через Варшаву попадаем в Марсель, затем – в Лондон, где Конрад сначала становится моряком, а позже – писателем.

Вторая часть выставки показывает роль Джозефа Конрада в массовой культуре как идейного вдохновителя ряда талантливых мастеров. Произведения классика в разное время экранизировали всемирно известные сценаристы и режиссеры – Ридли Скотт (телесериал «Табу», название космического корабля «Ностромо» в киноленте «Чужой» отсылает к творчеству Д. Конрада), Анджей Вайда (фильм «Теневая полоса»), Альфред Хичкок («Саботаж»), Фрэнсис Форд Коппола («Апокалипсис сегодня») и др.

Кроме того, наследием Джозефа Конрада вдохновлялись лауреаты Нобелевской премии – автор популярной прозы Стивен Кинг и композитор Боб Дилан, а также музыканты группы Iron Maiden. Художник К. Островский обнаруживает влияние писателя не только в кино и музыке, но в опере и компьютерных играх.

Литературно-художественная выставка «Пассажир с “Ностромо”» проводится в рамках Месяца польской литературы, который начнется в Минске 9 ноября. Организаторы выставки – Польский институт в Минске, Институт книги (Краков, Польша), Национальная библиотека Беларуси.

Открытие выставки состоится в 16 часов в галерее «Атриум» (3-й этаж).

Познакомиться с жизнью и творчеством Джозефа Конрада можно до 15 января 2018 года.
Дата окончания работы выставки может быть изменена.

Телефоны для справок: (8 017) 266 37 37, 293 28 23.
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям