ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Уважаемые коллеги, примите поздравления!
Приветствия участникам конгресса «500 лет белорусского книгопечатания»

Конгресс «500 лет белорусского книгопечатания»: подведение итогов

Конгресс «500 лет белорусского книгопечатания»: подведение итогов
Другие новости

14–15 сентября в библиотеке проходил международный конгресс «500 лет белорусского книгопечатания».


Форум организован Министерством культуры Республики Беларусь и Национальной библиотекой Беларуси при поддержке Центральноевропейской инициативы (CEI), Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС), Программы мобильности для целенаправленных межличностных контактов (MOST).

Официальными партнерами выступили Банк БелВЭБ, компании «Трэгрос-Инфо» и «Агентство Владимира Гревцова».

Международный конгресс «500 лет белорусского книгопечатания» прошел под патронатом ЮНЕСКО. Приветственные слова участникам форума адресовали генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Ирина Бокова, президент и генеральный секретарь Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) Глория Перес-Салмерон и Геральд Ляйтнер.

Искренние поздравления по случаю знаменательного юбилея высказали председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианна Щеткина, государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота, министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов, министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич, первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Сергей Чижик, генеральный директор Библиотечной ассамблеи Евразии Галина Райкова и заместитель председателя Белорусского библиотечной ассоциации Инна Юрик.

Два насыщенных дня, приятные встречи и знакомства, интересные дискуссии и открытия, соглашения о сотрудничестве... Форум, собравший на одной площадке более 600 авторитетных специалистов из 24 стран мира, подвел итоги и завершил свою работу.

В рамках конгресса состоялось пленарное заседание, в ходе которого с докладами выступили директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной и издательской деятельности Александр Суша, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по информационным ресурсам Татьяна Кузьминич, первый заместитель директора по научной работе Центра исследований белорусского культуры, языка и литературы Александр Лукашанец, директор Национальной книжной палаты Беларуси Елена Иванова.

На протяжении двух дней конгресса работали семь секций: «Франциск Скорина: личность, деятельность, наследие», «Пять столетий книгопечатания», «Книжное наследие Беларуси в отечественных и зарубежных собраниях», «Национальные документы и коллекции в фондах библиотек, архивов, музеев и их библиографическое отражение», «История библиотечного дела Беларуси и зарубежных стран», «Книга – чтение − библиотека: XXI век», «Книга и искусство: от Скорины к современности».

Важным событием стал международный круглый стол «Документальное наследие в центральноевропейском регионе: пути сохранения, изучения и популяризации», второй день работы которого прошел в Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж». В выездном мероприятии приняли участие Роман Мотульский, директор музея-заповедника Сергей Климов, генеральный директор Национальной библиотеки Украины им. Ярослава Мудрого Тамара Вылегжанина, а также авторитетные специалисты из Молдовы, Польши, Словении и Черногории.

К юбилейным сентябрьским событиям добавилась еще одна праздничная дата – 25-летие Библиотечной ассамблеи Евразии (БАЕ). В связи с этим в рамках конгресса состоялось XX общее собрание некоммерческого партнерства «Библиотечная ассамблея Евразии». Также прошли ХIII Международные книговедческие чтения и церемония награждения победителей XXV Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры».

Центральной темой большинства встреч, состоявшихся во время работы конгресса, стали наследие, жизнь и деятельность выдающегося деятеля земли белорусской Франциска Скорины. Масштабный форум, призванный обратить внимание мировой общественности на сохранение национального книжного наследия и содействовать мировой консолидации в этом вопросе, выполнил свою миссию. Дальше – дело за нами.

Выражаем искреннее уважение и благодарность всем организаторам, соорганизаторам и участникам международного конгресса «500 лет белорусского книгопечатания»!

Читайте также об открытии и первом дне работы международного конгресса «500 лет белорусского книгопечатания».

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям