ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Лауреатом Пулитцеровской премии впервые в истории стал рэпер
Ресурсы виртуального читального зала в научно-образовательной деятельности

«Храм искусства» отмечает 85-летие: открылась выставка – летопись Большого театра Беларуси

«Храм искусства» отмечает 85-летие: открылась выставка – летопись Большого театра Беларуси
Другие новости

19 апреля в библиотеке открылась выставка «З тых даўніх дзён да сённяшняга часу», посвященная юбилею Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

Экспозиция выставки – настоящая театральная летопись о том, как на сцене Большого зажигались звезды оперы и балета, как в разные времена, даже самые сложные и трагические, театр учил зрителя размышлять и ценить жизнь, сохранял лучшие традиции высокого искусства, двигался навстречу новым экспериментам и громким премьерам.

85 лет творческой жизни Большого театра Беларуси отражены в афишах разных времен, музыкальных партитурах, на страницах журнала «Партер». В них не просто история, а прежде всего – работа мастеров сцены, талантливых и преданных служению высокому искусству.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский поздравил коллектив театра со значительной юбилейной датой.

В открытии выставки приняли участие генеральный директор Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимир Гридюшко, художественный руководитель балета Большого театра Юрий Троян, заведующая оперной труппой Большого театра Нина Козлова, начальник службы маркетинга, информации и рекламы Большого театра Татьяна Александрова, любитель театра, заместитель премьер-министра Республики Беларусь в 2001–2005 гг., Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике и Финляндской Республике в 2006–2014 гг. Владимир Дражин.

Настоящим подарком для гостей вечера стало выступление выдающихся солистов Большого театра, лауреатов международных конкурсов Марины Лихошерст и Андрея Клипо в музыкальном сопровождении концертмейстера, дипломанта международных конкурсов и фестивалей Ирины Телепневой.

Экспозиция будет открыта для просмотра в галерее «Лабиринт» (3-й этаж) до 20 июня 2018 года.
Дата завершения работы выставки может быть изменена.

Телефоны для справок: (8 017) 266 37 37, 293 28 23.
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям